Консультации / Онкология

Актуальность химиотерапии после операции

Добрый день! Моему отцу 59 лет. 29.01.17 обнаружили опухоль прямой кишки. После биопсии, мрт, кт, анализов и УЗИ поставили диагноз умеренная аденокарцинома прямой кишки. Размер опухоли на момент обнаружения был 5 см с прорастанием всей стенки кишки. По мрт ставили метастазы в региональные лимфоузлы ( T3N1M0). Был пройден смешанный курс лучевой/химиотерапии. Лучевая 20 курсов, химия 2 курса. через 2 месяца он прошёл повторно мрт. Опухоль уже 4 см (T2/3аN2). 29.05.17 проведена операция и выведена временная стома. По биопсии взятой при операции заключение урCRpN0. Подскажите, нужна ли химиотерапия? Лечащий врач сказал ничего не нужно больше.
К вопросу приложено фото
Точных данных, нужна ли адъювантная ХТ, подкрепленных исследованиями, для таких случаев нет. Наши рекомендации указывают следующее: " Даже если в результате проведенного предоперационного химиолучевого лечения имеет место уменьшение стадии вследствие объективного эффекта, то, тем не менее, необходимо проводить адъювантную химиотерапию, исходя из данных предоперационного стадирования (с T3-4N0 или с Т1-4N+). Пациенты, достигшие полного лечебного патоморфоза опухоли после химиолучевой терапии, имеют благоприятный прогноз и могут быть после операции оставлены под наблюдением". Американские рекомендации же указывают, что даже в случае полного патоморфологического эффекта лучше проводить полноценную адъювантную химиотерапию. Так что возможны два варианта. Может быть стоит сориентироваться на динамику РЭА до и после операции (если выполнялось нормализовалось ли?) и желание самого пациента.
Спасибо за ответ! Онкомаркеры сдавались перед операцией, спустя 1,5 месяца после проведения ХЛТ и как показал результат- они в норме.
Возможно в таком случае РЭА вообще не является "рабочим" маркером, это нужно иметь ввиду в будущем.