Консультации / Наркология

Профилактический подростковый учет

Доброго времени суток. У меня вопрос-моего сына за два месяца до совершеннолетия поставили на проф.учет в наркологический кабинет за употребление наркотиков(соль) , 1августа 2017 года ему исполниться 18 лет, врач говорит что его переведут во взрослую группу ! Имеют ли они на это право?! Если сына поставили до 18 лет на проф.учет на 1 год?!? Заранее спасибо за ответ
Добрый день. Профилактического учета уже не существует, наблюдение у нарколога осуществляется только с письменного согласия пациента. А как дела с зависимостью от наркотиков у вашего сына на самом деле? Он продолжает употреблять ? Задача врача нарколога помочь пациенту жить трезвой жизнью. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Доброго времени суток. Нет, сын больше не употребляет, но нам сказали что нас поставили, в августе сыну исполняется 18 лет, не хотелось бы что бы он перевёлся во взрослую группу. Я хочу уточнить - если нас поставили на учёт до 18 лет, почему его переведут во взрослую...??
Добрый день. Это врач сообщил вам о формальном переводе. Если он стоит на учете, то будет продолжать наблюдаться до достижения ремиссии 3 года. Существует нарколог который занимается подростками, а есть нарколог который ведет взрослых. Перевод этот достаточно условный и формальный. Это не новый учет, это продолжение наблюдения. Надеюсь, что у вашего сына будет все хорошо. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Моего сына поставили на 1год, так и сказала -профилактический!!! Просто ответьте!!!!!!!!!!!!! Имеют ли они право перевести его!!!!! Во взрослую категорию если это не на три года учёт!!!!!!!!!
С каким диагнозом ваш сын состоит на учете у врача нарколога? Профилактического учета нет. Документ регламентирующий наблюдение у нарколога - Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н "Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: — наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.2) в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии; — не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 — F1x.1); — если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае: — смерти пациента; — осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года; — изменение пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории; — письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения. Мне кажется вы не совсем правильно поняли врача нарколога у которого ваш сын состоит на учете. Для уточнения информации вы можете обратиться к заведующему отделением или главному врачу. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.