Консультации / Психология и психиатрия

Утрачиваю способность испытывать привязанность

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения за долгое вступление. Полагаю, важно описать всю картину. Мне 17 лет, страдаю от депрессии с 2013 года, но обратилась ко врачу только в сентябре 2016. В числе симптомов: аутоагрессия, утрата интереса к жизни, плаксивость, попытки суицида, повышенная сонливость, etc. До этого не было возможности, ибо в моем городе нет психиатров. Совсем. Никаких. Психиатр в частной клинике назначил Золофт. Пила его где-то с сентября по август. В начале июня препарат заменили на Рексетин, так как с января эффективность Золофта начала снижаться и моё состояние к июню вернулось на стадию глубокой депрессии. Сейчас постепенно становится лучше, но меня беспокоит вот что: где-то с марта месяца с постепенно потеряла способность испытывать любые эмоциональные привязанности. К домашним питомцам, к родственникам, друзьям. Весной много раз была в отъездах и поняла, что совершенно не скучаю, когда не вижу близких. В первых числах июня папа серьезно заболел, лежал в больнице, но я не чувствовала ничего. Даже не думала о нем. Как будто его и не было. На последнем приёме не сказала об этом врачу, так как мама присутствовала в кабинете. Что это может быть? И поможет ли от этого Рексетин? Или всё же следует обратиться к врачу за назначением дополнительных медикаментов?
Добрый день! Хорошо, что вы наблюдаетесь у врача, потому что в Вашей ситуации без медикаментозной поддержки обойтись скорее всего нельзя. Но одних лекарств мало: Вам обязательно нужна психотерапия, потому что медикаменты помогают изменять "химию" организма, а не решают тех проблем, которые либо привели к этой ситуации, либо тех, которые появляются в течение времени. Это психолог/психотерапевт. И конечно без мамы). Сейчас можно общаться в режиме Скайп, если в вашем городе нет специалистов. Можете обратиться ко мне. Удачи. Светлана.