Добрый день!Дочке три месяца,месяц каждый день какает пеной,стул 3-5раз в день,переодически бывает зелёный и со слизью.Давали нормобакт л и энтерол,результат был ,но недолго.Сдали капограму,небольшой дисбактериоз ,углеводы 0,75(норма 0-0,25)и золотистый стафилококк 10*6назначили стафилококковый бактериофаг и бифидумбактерин-результата особо нет.Сейчас пьём биогаю,так же без результата.
Мы на на.Ребёнок чувствует себя хорошо,иногда бывает газообразования может немного тужиться.Но за последний месяц она набрала 400грам,до этого 1,4кг и 900гр.Подскажите что делать...
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый День! Здесь основная проблема в том, что плохо переваривается лактоза, о чем и говорит анализ на углеводы. Отсюда и газы, отсюда и рост патогенной микрофлоры в кишечнике, так как она растет на плохо переваренном углеводе. Первостепенно назначается лактазар или лактаза беби перед каждым кормлением - это обеспечит переваривание углеводов. Если ребенок на ГВ, то маме Обязательно нужна безмолочная диета, отказ от сладкого и жирного. диета жесткая, трудная, но держать ее надо, иначе повышается уровень лактозы в молоке и лактазар не будет справляться с перевариванием. А уже только потом лечение фагами и бифидумом, иначе пока будет создаваться условие для рота патогенов, эффекта от лечения может и не быть. Здоровья Вам!