Консультации / Офтальмология

Астигматизм

Здравствуйте. До настоящего времени не было никаких жалоб (мне 25). Но на новой работе столкнулась с тем, что слишком тяжело вглядываться в мелкие знаки с монитора, приходилось напрягаться и щуриться. Я проверила зрение и заказала очки (до этого проверяла несколько раз в поликлиниках - ставили небольшую дальнозоркость; у обоих родителей также дальнозоркость в пределах +2). По ощущениям - за все время с детства зрение осталось таким же, но раньше я не сталкивалась с такой напряженной для глаз работой, поэтому свои отклонения заметила только сейчас. Рецепт очков OD: Sph +0,5 Cyl -0,75 Ax 6. OS: Sph +0,25 Cyl -0,5 Ax 173. Очки подошли идеально, вижу хорошо, не устаю. Одеваю только на работе по делу. В жизни очки не нужны. Но с ними все вокруг становится четче, включая удаленные предметы, хотя я не вижу необходимости носить их постоянно. Никаких других симптомов не было и нет. Вопросы такие. 1. Что значат мои показатели? Сферы - плюс, а цилиндры - минус? Градусы на левом и на правом тоже очень разные. Как такое возможно? Это какая-то редкая форма астигматизма? 2. Нужно ли мне уже что-то делать по этому поводу, рассматривать лазерную коррекцию, например, при том, что серьезных жалоб я не имею? Какие перспективы с таким зрением и такой тяжелой для глаз работой?
Добрый день! Исходя из указанных Вами данных: 1. У Вас гиперметропия слабой степени и астигматизм. Такое встречается часто. Градусы астигматизма, как правило, всегда разные на правый и левый глаза. Это норма (не редкая форма астигматизма). 2. Ответ на вопрос о возможности проведения лазерной коррекции можно дать после прохождения Вами комплексного обследования зрения. Достоверно ответить, учитывая только данные рецепта на очки, сложно. Противопоказаний к лазерной коррекции по указанным данным нет. Лазерная коррекция – оптимальный способ исправления аномалий рефракции, позволяющий получить максимальную остроту зрения и избавиться от очков. 3. Вам необходимо постоянно наблюдаться у врача-офтальмолога, соблюдать режим зрительных нагрузок, проходить профилактическое лечение, тогда ухудшение зрения происходить не будет.