анонимно, мужчина, 13 лет
В воскресенье была тёплая безветренная погода,погулала с ребёнком 1,20ч,в понедельник температура 40,увезли в больницу,могла ли такая прогулка повлиять на столь быстрое заболевание.?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если малыш часто-болеющий, организм ослабленный, или до этой прогулки у ребеночка было заболевание, то вполне возможно, что переохлаждение спровоцировало рост патогенной флоры, в результате чего развилась пневмония. Само это заболевание может развиваться на фоне множества различных факторов, говорить об инкубационном периоде не очень корректно. Например, если изначально ребенок болел ОРВИ, то на фоне осложненного течения без должной терапии, пневмония может возникнуть на 5-6-7 сутки. Но это не обязательное осложнение. Выздоравливайте!