Консультации / Педиатрия

Помогите подобрать смесь

Здравствуйте. Сыну сейчас почти 8 мес. Родился 9/9 по апгар, 52 см, 3500. С 2,5 мес у сына появился атопический дерматит (АД) после лактостаза у меня. Толи из-за частого кормления, толи из-за жаропонижающих которые мне пришлось пить. Сыпь красная шершавая на коленях и локтях. Я сидела на жесткой диете. Пошли к гастроэнтерологу. Оказалось, что у нас еще и лактазная недостаточность (ЛН). Углеводы в норме, но частый жидкий стул и крики при кормлении. Выписали нам бифидумбактерин форте на 10 дн и Лактаза беби на 1 мес. После лечения с животом стало легче, АД потихоньку прошел. Сделали прививку от гепатита - все нормально. В 5,5 мес после прививки Пентаксим обострение АД, но не так сильно как было, снова 10 дн бифидумбактерин форте. В 6 мес начали вводить прикорм с безмолочных каш. Ребенок подвижный и перед прикормом за 1,5 мес набрал только 300 гр. Гречка и рис Флер Альпин, на рис появилась сыпь, перешли на обычные крупы (хорошо мыла, сышила и молола) - все нормально. Потом ввели овощи - кабачок, цветная капуста, брокколи. Проблема в том, что он не ест безмолочные каши, приходится варить на своем молоке и молока нужно налить много, иначе не ест. Сцеживаться последнее время стало тяжело, молока стало меньше, а молокоотсосом полностью грудь я сцедить не могу, руками после молокоотсоса тоже не получается, т.е. я чувствую по размеру груди что молоко еще есть, но оно не идет. Когда сосет ребенок, то грудь опустошается хорошо. Вот и получается что еле-еле получается нацедить на 1 кашу. Каши съедает примерно 170-190. Если он станет больше есть или молока станет еще меньше, то я не смогу нацедить нужное количество молока. Может мне каши разводить смесью, но какую купить? Со времени постановки диагноза ЛН я не пила молоко, только кефир и сметану. Недавно попробовала молоко и ребенок стал сильно срыгивать после каждого кормления, но сыпи я у него не заметила, убрала молоко и все нормализовалось. Часто у детей по мимо ЛН бывает еще и непереносимость белка коровьего молока. Поэтому я не могу понять какая ему нужна смесь: гипоалергенная, гидролизат или безлактозная. Подскажите как выбрать смесь.
Сдайте кал на дисбактериоз, скорее всего, у ребенка патогенная микрофлора в кишечнике, она и дает высыпания. И крики при кормлении часто дает именно воспаленный кишечник при нарушении микрофлоры. Не всегда патогенную микрофлору можно вытеснить только лишь полезными бактериями, порой нужно лечиться фагами, энтерофурилом, фуразолидоном. При ЛН маме рекомендуют исключить не только молоко, но и кефир, и сметану тоже. Тут проще попробовать увеличить выработку молока приемом апилака, чая с фензелем и анисом, пить надо не менее 2 литров жидкости в сутки. Если выбирать смесь, то стоит попробовать с гидролизата. Гипоаллергенная горчит, каша может получиться не вкусной. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. На дисбактериоз сдавали, результаты хорошие. Дело в том, что я ем постоянно творог, кефир и сметану (все определенных фирм) у ребенка на фоне этого нет проблем с животом и на сыпь не влияет, сыпь проходит. А вот почему я не могу пить молоко? Еще у него бывает сыпь другая от переедания, если капризничает и чаще ест, она проходит без следа за ночь. Врач сказала, что это у него ферментов не хватает. Смесь-гидролизат для детей с непереносимостью БКМ, но кисломолочные продукты (хорошего качества) на него не влияют. Как определить действительно ли у него аллергия на белок? Сейчас у него очередные высыпания через неделю после Пентаксима, как и после первого Пентаксима, тогда сыпь проходила недели три, при этом в своем и его питании ничего не меняла. Мне вообще кажется что у него АД это как сбой в организме, а не из-за аллергии, потому что в 1 раз после выпитых мною лекарств, 2 и 3 раза после лекарст введенных ему - Пентаксима. И всегда не сразу а через 5-7 дней. Как мне кажется идет где-то сбой в организме, но где понять не могу. На что могут влиять лекарства, может нам надо что-то обследовать? Хочется найти истинную причину. Извините за сумбур.
АД - это не сбой, а реакция на аллерген. Сдайте кал на дисбактериоз, скорее всего в кишечнике патогенная микрофлора, она и дает высыпания, так как организм реагирует на нее как на аллерген. Это достаточно распространенная ситуация. И молочные продуткы влияют на пищеварение и микрофлору, что бы Вам не казалось. Этот белок плохо переваривается у детей, не хватает ферментов (врач прав!), потом плохо переваренное питание бродит и на этом фоне растет патогенная микрофлора в кишечнике, потому все молочное надо исключить. Приививки могут обострять это дело только потому, что вакцинация на время снижает иммунитет. Но причина не в вакцинах, а в состоянии кишечника и питании.