Консультации / Терапия

Температура держится более 1 5 месяцев

Добрый день! У меня держится температура с 1 мая этого года 37.2-37.4. Утром и днем держится такая температура, вечером, как только ложусь спать и мерию температуру – 36.7. То есть, когда нахожусь в состоянии покоя – температуры нет, как только начинаю двигаться – температура повышается. Болезни за этот период: 1) цистит (посткоитальный), повышение температуры до 37.3 в первый раз, поход к урологу на следующий день, которая еще поставила диагноз «острый восходящий пиелонефрит» (хотя УЗИ показало, что с почками всё в норме), лежала 9 дней в больнице, температура держалась в диапазоне 37.1-37.4. После выписки температура не спала, днем иногда поднималась до 37.7. Пила антибиотики Леволет, чтобы температуру сбить вместо 7 дней 9 дней, температура так и держалась. 2) После прекращения приема Леволета спустя 1-2 дня началась диарея с кровью, температура 38.8-39, лоперамид не помогал. Спустя 3 дня пошла к врачу-терапевту, диагноз «псевдомембранозный колит» под вопросом + консультация гастроэнтеролога и анализы кала. 3) После сдачи всех анализов и колоноскопии поставили предварительный диагноз «язвенный колит» (в данный момент диагноз до сих пор под вопросом). Лечусь салофальком гранулами и диета №4. Гастроэнтеролог сказала, что когда буду лечиться, то температура спадет. Пью его больше двух недель, температура и не думает спадать. Температура держалась в диапазоне 37.2-37-4. Кроме того, нарушена микрофлора кишечника, первая степень микробиологических нарушений (бакпосев кала показал грибы кандида повышенные: Грибы рода Candida kruzei: 2,0 х 10**3 (N < 10**4 ) КОЕ/г). 4) Есть подозрение на аллергический ринит, так как в носу жжение, и чихание заметно отличается от чихания при обычном насморке. К аллергологу еще не ходила, в ОАК эозинофилы повышены: 14,9% (норма 1-5). 5) Диагноз после проведения эзофагогастродуоденоскопии: Поверхностный гастрит. Бульбит. Поверхностный дуоденит. Заброс желчи в желудок. 6) 20 июня сдавала ОАМ, все показатели в норме, только сильно повышены лейкоциты в моче: Лейкоциты в моче - 250 (норма 0-10) Лейкоциты в осадке - 40-50 в поле зрения (норма 0-5). На сегодняшний день температура днем держится 37.3-37.5, вечером температуры нет, когда лежу в кровати и мерию температуру. Хотелось бы понять, от чего так долго держится температура, т.к. ни один врач не дает четкого ответа, а также, что за аномалия с понижением температуры вечером.
Здравствуйте! Субфебрилитет может давать большое число состояний и заболеваний. Иногда, чтобы понять его истинный генез, необходимо пройти ряд обследований, поэтому пока никто из специалистов и не может ответить в чем причина. Диарея и кандидоз - это осложнения антибиотикотерапии. Эозинофилию может давать тоже ряд состояний, аллергия одно из них, но есть вариант и скрытой инфекции, и инвазии паразитов (есть смысл сдать кровь на наличие гельминтоза). Заболевания жкт тоже могут вызывать такие повышения температуры, поэтому после курса лечения салофальком, нужно пройти лечение гастродуоденита. Анализ мочи нужно пересдать - такая картина в моче часто у женщин из-за попадания в мочу выделений из влагалища. Еще сдайте кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 свободный и рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!