Консультации / Терапия

Гастрит дуоденит кашицеобразный стул

Здравствуйте обращаюсь к вам со своим деликатным вопросом. Зимой меня настигла такая проблема Как постоянное нарушение стула. Это было и диарея, и кашеобразный стул с чередованием. Обратилась к гастроэнтерологу. По ФГДС Поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит 0-1 степени, халазия кардии 2 степени, эрозивный антральный гастрит, поверхностный дуоденит. Недостаточность пилорического канала. По ультразвуковому исследованию выявлены эхолокационные признаки умеренно выраженных диффузных изменений поджелудочной железы фиброзного характера, деформация желчного пузыря. Анализы крови и мочи в норме. Хеликобактера нет. Назначено лечение эманера один месяц, де-нол две недели Креон 10000 две недели и Фосфалюгель 2 недели. Также Аллохол. После назначенного лечения стало лучше. Но затем меня снова настиг рецидив. Обратилась я к другому врачу. Была назначена эманера две недели Мотилак две недели и альфа-нормикс семь дней. Альфа-нормикс вызвал ужасный понос. Стало еще хуже Зачем мне назначили Тримедат и пангрол с приема урсосана по одной капсуле на ночь. Урсосан также вызвал понос и и обострил состояние. По анализам кала крови нет. Паразитов нет. на настоящий момент принимаю Аципол в капсулах и БАД рекицен RD. Скажите, в чем может быть причина жидкого стула в соответствии с результатами обследований? Как лечиться? Помогите мне пожалуйста разобраться в моём состоянии и порекомендуйте как мне быть. Благодарю Вас!
Добрый день. Возможно, имеет место быть СРТК с диареей (синдром раздраженной толстого кишечника). Часто провоцируется стрессами, нарушением психоэмоциональной сферы и так далее. Попробуйте сдать кал на я\г (трижды с соблюдением всех условий), копрограмму, фекальный кальпротектин (чтобы исключить органическую патологию кишечника воспалительной природы), эластазу кала (чтобы исключить недостаток ферментов поджелудочной железы), кроме этого, можно попробовать пробную диету, чтобы исключить непереносимость глютена и лактозы (или сдать генетику). Диету соблюдаете? Как в плане стрессов? Перед тем, как начались проблемы со стулом переносили ли заболевание, не было ли значимых проблем с питанием, погрешностей в диете, стрессов и так далее?
Копрограмма в норме, только показывает небольшое наличие патогенной микрофлоры. Кровь на паразитов сдавала, ничего не обнаружено. Перед началом заболевания был сильный стресс, думаю что он и спровоцировал начало болезни. Диету соблюдаю. Стол номер 5.
Тогда более вероятен диагноз СРТК с диареей. Но все-таки сдайте фекальный кальпротектин и эластазу кала, чтобы исключить органическую патологию. Попробуйте легкие успокоительные (Афобазол, Адаптол) для нормализации эмоционального состояния, работу с психотерапевтом и психологом. Стресс - основной провокатор СРТК.