Консультации / Лекарственные препараты

Как правильно рассчитать дозу препарата

Доброго дня, у меня НЯК. Недавно был на профилактическом лечении в больнице, было назначено принимать месалазин 2 г в сутки. Там давали асакол 800 мг по 4 штуки = 3,2 г. Только сейчас обратил внимание на то что нам 800мг написано на упаковке. Дома принимаю месакол, но он 400 мг. если мне нужно 2г то получается 5 таблеток нужно принимать? Почему тогда в больнице давали больше дозу? Не случится ли обострения если резко понизить теперь до 2 г? Так ли я вообще считаю дозировку?
Добрый день! Вы считаете все верно. Чтобы получить 2г нужно 5 таблеток по 400мг в сутки. Как правило, при лечении хронических заболеваний сначала дают ударную дозировку коротким курсом, а затем, в качестве поддерживающей терапии, назначают меньшую дозу в течение длительного времени. Придерживайтесь назначения доктора и все будет в порядке. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Как правильно рассчитать дозу препарата» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2017
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.