Консультации / Лекарственные препараты

Как правильно рассчитать дозу препарата

Доброго дня, у меня НЯК. Недавно был на профилактическом лечении в больнице, было назначено принимать месалазин 2 г в сутки. Там давали асакол 800 мг по 4 штуки = 3,2 г. Только сейчас обратил внимание на то что нам 800мг написано на упаковке. Дома принимаю месакол, но он 400 мг. если мне нужно 2г то получается 5 таблеток нужно принимать? Почему тогда в больнице давали больше дозу? Не случится ли обострения если резко понизить теперь до 2 г? Так ли я вообще считаю дозировку?
Добрый день! Вы считаете все верно. Чтобы получить 2г нужно 5 таблеток по 400мг в сутки. Как правило, при лечении хронических заболеваний сначала дают ударную дозировку коротким курсом, а затем, в качестве поддерживающей терапии, назначают меньшую дозу в течение длительного времени. Придерживайтесь назначения доктора и все будет в порядке. Будьте здоровы!