Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте, мне 34 года, 2 детей, в 2013 г. После родов была операция нам без придатков (кровотечение после родов). В 2015 беспокоили боли внизу живота, поставили диагноз киста желтого тела на правом яичнике (узи- яичник правый увеличен в размерах 50-47-39, объем 47.9 см3, в центре анэхогенное образование 45-37-33, объем 28.95 см3). Назначили регулон на 3 мес без 7-ми дневного перерыва. Через 3 мес киста не ушла, от операции отказалась, пила регулон еще 3 мес. Киста ушла. И вот опять беспокоят боли внизу живота. Сделала узи-яичник правый увеличен 70-51-67, обьем 125,9 см3, расположен обычно, контуры ровные четкие, в структуре жидкостное включение, с периферическим кровотоком, размерами 32-20-29, однокамерное, с ровными гладкими стенками. Содержимое гипоэхогенное, с линейными гиперэхогенными включениями. Остальная часть яичника с анэхогенным содержимым. На нижнем полюсе собственно яичниковая ткань, с фоликулами размерами 5-7 мм до 3 впз. Левый яичник не увеличен в размерах 30-15-23 обьем 5,44 см3, расположен обычно, в структуре фоликулы 3-5 мм до 6 впз. Свободной жидкости в дугласе нет. СА- 125 6,1 Е/л (норма 0-30). Вопрос- 1. это жидкость в яичнике и из-за этого такой обьем правого яичника? С чем это связано? 2. Гинеколог назначил регулон на 3 мес с 7-ми дневным перерывом, как правильнее с перерывом или без?
Здравствуйте. При лечение кист яичников, как правило, назначают приём гормональных контрацептивов без 7-ми дневного перерыва. Но конкретные схемы терапии подбирает Ваш лечащий доктор, индивидуально, исходя их данных анализов, обследований и анамнеза. Такой объём яичника из-за расположения в его толще кисты. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты. Доброго Вам здоровья.