Консультации / Аллергология и иммунология

Отек Квинке

Имеется аллергия на березу и перекрестно на косточковые фрукты(других заболеваний нет, анализы все в норме, показатель иммуноглобулин в норме, эозинофилов в норме ). Кожные тесты показали значительные покраснения и отек на березу. Аллергия проявляется в виде отека квинке, в основном горло и нижняя губа. врач назначал пропить курс Преднизолона месяц-два с уменьшением дозы. В период принятия преднизолона все было в порядке, аллергической реакции невозникало. Спустя две недели после окончания приема препарата опять образовался отек горла. Скажите, пожалуйста, как долго можно принимать преднизолон или возможно его заменить на менее побочное средство? Можно ли раз и навсегда вылечится ?
Добрый день. Длительные курсы преднизолона как правило применяются при очень тяжелом течении болезни. Вероятно в вашем случае возможно подобрать другое лечение. Необходим очный осмотр и уточнение всех аспектов вашей болезни.