Консультации / Гематология

Анализы крови при беременности

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь, чтобы понять свою ситуацию по анализам крови. Вводные данные: Мне 31 год, беременность 35-36 недель (по узи и допплеру все хорошо). Недавно закончила прием антибиотиков Оспамокс по 2т/день в дозе 1000, тк обострился гайморит. Ставят анемию, но препараты железа я не принимала. Анализы до приема антибиотиков: ОАК от 12.06: СОЭ - 56, Л- 9, Гемоглобин - 99. Кровь брали из вены, не натощак. БАК от 12.06: общ белок - 75, мочевина-3, креатинин - 44, билирубин - 10. КАГ от 12.06: АЧТВ 32,3 сек, ПТИ-1, фибр - 5,46. Анализы после лечения: ОАК от 16.06: СОЭ-60, Л-7, Гемоглобин - 92. Анализ брали из пальца, натощак. Развернутую биохимию от 19.06 прилагаю в виде фото. Анализы мочи в норме. жалоб нет. Единственное, что меня немного смутило - это комментарии к ЭКГ от 12.06: синусовый ритм, ЭОС норма. Изменения в миокард субэпикардиальные в задне-нижней перегородке верхушке передне-боковой стенке. - Что это значит? Кровь у меня 2 группы с отрицательным резусом. 6 Мая кололи резонатив, 29 неделя. Врача очень смущает высокий СОЭ. Хотят положить в больницу. Взяли мазки флоры, в том числе и на стрептококк. Если будет обнаружено воспаление - тогда понятно. Но если нет - все равно положат. Скажите, пожалуйста, насколько страшна ситуация? какие еще обследования нужно сделать? Неужели есть острая необходимость в госпитализации. Замечу, что СОЭ у меня рос на протяжении всей беременности постепенно, даже до гайморита был 45.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Причины повышения СОЭ могут быть последствия воспалительного процесса, а также приема Антибиотиков. По доплеру и анализам ничего страшного, кровоток плода не страдает, но настараживает анемия, скорее всего перераспределительного характера, но для уточнения ее причины надо сдать ферритин и сывороточное железо. Изменения по ЭКГ скорее всего дисметабоического характера, требуют приема панангина 200 мг/сутки - 2 недели! Это не опасно! Показаний доя госпитализации не вижу. Сдайте еще общий белок, если будет понижен - попейте Нутризон или Нутридринк 200мл/сутки. Обязательно после курса антибиотиков - коррекция микрофлоры кишечника - Нормобакт или Линекс-форте - 2 капс/сутки- курс 1 мес.
Виктор Геннадьевич, спасибо за ответ. В последней биохимии сывороточное железо 4,9 при нормах лаборатории от 10,7. Общий белок - 66,9 при норме лаборатории от 66,0. Может ли быть так, что СОЭ растет из-за падения гемоглобина/железа? Спрашиваю, потому что СОЭ было выше 45 и до гайморита и антибиотиков, как раз с того момента, как начал падать гемоглобин.
Конечно СОЭ и растет при снижении уровня железа, т.к. эритроциты становятся легкооседаемые! Тем не менее попейте белок и пробиотики!