Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зпрр

Здравствуйте уважаемый доктор , нам 2,2. Невролог ставит просто темповую зрр, в центре коррекционной педагогики поставили диагноз зппр, но меня беспокоят аутичные черты. Опишу ребенка развивалась с опозданием , голову начала держать в 3 месяца, села в 10 после многочисленных массажей .беременность была выявлена гипоксия , но потом на нсг не было ничего выявлено. Лепет гудение улыбка смех все было вовремя . Начала я бить тревогу в 1.4 когда не было указательного жеста. Первые осознанные слова появились в 1.8 баба и папа. Указательный жест в 1.10, показывает что ей интересно не так часто но все же, и то что хочет покажет всегда. Емли спросить где мама, папа , глазами смотрит и очень быстро вскидывает руку.Сейчас в словаре очень много слов - больше 100 , многие каверкано или первыми слогами , но все ее понимают. Из аутичного какие то дурацкие страхи, боится звуков стиральной машинки прям до трясучки, всяких дрелей, сверлений тоже боится. боялась раньше растений сейчас вроде это прошло, она берет их в руки но с осторожностью . Также ее невозможно заинтересовать бегает постоянно, интересуют книги , может минут 10 сидеть за ними знает всех животных и как они говорят, одна играть совершенно не умеет , постоянно требует внимания. Ещё может собрать сортер и пирамидку . Из ролевых игр покормить куклу, искупать ее Детьми активно интересуется , бегает за ними , играет в мяч , повторяет за ними, может поцеловать если ребенок очень понравился, это с ровесниками так . С детьми постарше начинает прыгать на месте активно что то говорить и смеяться . Выглядит это странно. Очень привязана ко мне. Если ухожу каждые 5 минут говорит мама мама. Ещё беспокоит то , что нет диалога не отвечает да или нет. Например спрашиваешь хочешь пить - отвечает пить. Беспокоит что все глаголы у нее в инфинитиве. Говорит:пить , спать, дать. На горшок не ходит. Также зацикленна на шарах и мячах, постоянно где то их видит начинает кричать, чтобы ей дали. Рисует круги в основном. Из хорошего понимание речи отличное, я даже иногда удивляюсь откуда она это знает. Например выкинь мусор, идёт выкидывает, положи на стол , кладет, принеси красную кепку , идёт несёт, недавно звонил телефон говорю папа звонит принеси телефон, пошла сняла с зарядки и принесла. Неси красные ботинки , несёт именно красные. Поцелуй маму , Мишу пожалей все делает. Спит хорошо, маршрутов нет, и не знаю стереотипность ли это когда радуется прыгает и хлопает в ладоши, истерик нет. По тесту атек у нас 30 быллов
Здравствуйте! К дефектологу! К психиатрам не ходите - залечат ))))))
Скажите пожалуйста а на что это похоже ? Действительно мы были у психиатра выписала нейролептик от страхов. Диагноз у нее зппр + ач
На это и похоже. Но АЧ надо выяснять очно. И тестировать надо.
Спасибо , и что это в дальнейшем выльется в аутизм (?
не факт. Но тестировать надо.
Спасибо большое ! И последний вопрос . А не могли бы вы посоветовать куда нам обратится ? И ещё могут ли быть такие симплтомв на фоне органики? Так как была внутриутробная гипоксия , в конце беременности был плохой доплер и анемия постоянная , и родилась на две недели раньше
Симптомы вполне могут быть и на фоне органики тоже. Посоветовать куда обратиться не могу. Отвечаю только за самого себя. За кого-либо иного не могу.