Консультации / Педиатрия

ОАК Копрограмма

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Ребенку 3 месяца, сдавали плановые анализы, из которых видно что гемоглобин 100 ед. Так-же в анализе кала есть косвенные симптомы дисбактериоза. Анализы прилагаю. Наблюдается сухость кожи на лбу (шелушение), стул желто-коричневого цвета 2 раза в день, иногда через день. Газы ребенка беспокоят (принимаем сабсимплекс с ним легче) Мы находимся на искусственном вскармливании, едим смесь Кабрита голд с 1 месяца. Съедаем меньше нормы, аппетит скачет. последние 2 дня ребенок во сне начинает сильно кричать а потом выпускать газы . Подскажите имеет ли смысл менять смесь? Или лучше остаться на этой и лечить возможный дисбактериоз? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, вся эта история - повод для смены питания. Но дело тут совсем не в дисбактериозе. Такого диагноза нет в природе. Обратите внимание, что в копрограмме - слизь, положительная реакция на скрытую кровь, это признаки воспаления, течения колита, скорее всего, на фоне пищевой непереносимости. Высыпания на коле, газы, нарушения аппетита, боли в животе, беспокойство - это тоже пищевая аллергия. Лечением в таком случае будет подбор специального питания в виде расщепленной смеси - гидролизата или аминокислот. Нарушения микробиоты восстанавливаются самостоятельно при правильном питании ребенка. Ищите грамотного педиатра, который бы занимался вами.
Спасибо! А уровень гемоглобина нужно поднимать, или тут все связано?
Конечно, именно так и есть. Могу Вас уверить, что не только железа нарушено всасывание, но и других макроэлементов - магния, кальция, фосфора, да и и всего остального - тоже. Это так и называется синдром нарушенного кишечного всасывания. На содержание этих веществ можно сдать анализ. Когда подбираем правильное питание - все встает на свои места.
Здравствуйте! Нам сейчас уже 9 месяцев. Кушаем смесь пептикейт - подбирал аллерголог. Высыпаний нет. Но при введении прикорма с 6,5 месяцев - появились запоры. Хорошо пошла только гречневая безмолочная каша. С кабачков, цветной капусты и мяса - запоры (причем дозы небольшие максимум 40 гр. овощей и 20 гр. мяса.) Запоры сильные до трещинок. Пили дюфалак - месяц, но при малейшем увеличении дозы прикорма - запор. Спасались только Микролаксом. Сейчас убрала весь прикорм, даем Хилак-форте (по совету врача) и заново потихоньку ввожу гречку. Стул без прикорма 2 раза в день, жидкий. Подскажите может пробовать овощи и мясо другой фирмы? Пробовали Фруто-няню.
Что-то не очень понятно. Что именно получает ребенок - козью смесь или аминокислотную. Козьи смеси не могут решать каких-то особенных проблем в большинстве случае, а вот аминокислотные используются для лечения пищевой аллергии у детей. От вида производителя реакция не особенно зависит. Если была реакция на прикорм, тогда прикорм следует убрать ,Ю дождаться улучшения и пробовать снова.