Консультации / Терапия

Лимфоузел

15 мая во время простуды(температура,сопли,кашель) обнаружил небольшую шишку в подмышечной впадине 1Х2 см , никак не беспокоила, через три недели сходил к хирургу, сделала УЗИ , сказала что из за простуды воспалился лимфоузел в подмышечной впадине. Пропил антибиотик линкомицин 5 дней и делал компресс димексида. Лимфоузел уменьшился , но небольшая шишечка все равно есть. Что делать ? Просто забыть , сам пройдёт, или ? Чувствую себя отлично
Добрый день. На фоне ОРВИ действительно могут воспаляться подмышечные лимфузлы. Если после курса лечения узел уменьшился в размерах, значит эффект от терапии есть. До конца узел может "не уйти" и сохраняться в течение всей жизни, то увеличиваясь(например во время простуд), то уменьшаясь в размерах. Это нормально. Не ощупывайте его слишком часто, это может вызвать приток крови к лимфузлу и его увеличение и даже воспаление. Единственное что, обратите внимание на все группы лимфузлов(затылочные, передние и задние шейные, подчелюстной, над и подключичные, в том числе подмышечные с обеих сторон). Понаблюдайте некоторое время за ними, ощупывая их ежедневно. Если появятся новые, то необходимо будет провести более точный диагностический поиск, т.к. причин увеличения л/у достаточно много, а не только ОРВИ (аллергия, болезни молочных желёз, тромбофлебит, злокачественные новообразования и т.д.) Будьте здоровы!