Консультации / Кардиология

Как измерять давление годовалому ребенку

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку (1 год ) для лечения гемангиомы назначили анаприлин под контролем ЧСС, АД. нужно вести дневник и измерять давление и пульс утром, днем и вечером. Как это сделать не объяснили и сейчас нет возможности спросить. Как в таком возрасте можно измерять? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Измерять артериальное давление у годовалого ребёнка сложновато, но можно приноровиться. Во-первых, нужна соответствующая манжета. Накладывается мандата на нижнюю треть предплечья так, чтобы исходящие трубки шли вдоль среднеец линии через локтевую ямку. Можно определять давление с помощью пальца или фонендоскопа. Если пальцем, то сначала нужно найти пульсацию. Затем накачивать воздух до исчезновения пульсации, примерно до 120 мм. Сдавать воздух. Значение, при ко ором появится пульс -это систолическое, а при котором исчезнет Адидиастолическое.