Консультации / Сексология

Мазохизм

Здравствуйте, Алексей Сергеевич! Я девушка, 23 года, спортсменка, без вредных привычек. Каких-то серьёзных стрессов, унижений и прочего в детстве не переживала, в семье полное спокойствие, среди сверстников пользовалась уважением, авторитетом. Но есть определённые пристрастия в плане интима, из-за которых я испытываю трудности, не знаю с чем это может быть связано. Мазохистские наклонности, связывания, жёсткий грубый секс. В отношениях была длительное время и партнёр разделял и с радушием принимал мои пожелания. И вот недавно появился другой, секс без грубостей, без связываний не доставляет никакого удовольствия. И я очень ненасытна. Мастурбацией не занимаюсь, важен секс со всеми вытекающими эмоциями, именно грубость даёт мне полную разрядку. Так же наблюдается частая смена настроения, раздражительность, вспыльчивость. В жизни я очень целеустремлённая, властная, характерная, а в постели мне необходимо быть подчиненной. Ко всему прочему, полагаю, что я нимфоманка, так как мне постоянно хочется. Являются ли мазохистские наклонности патологией? Нужно ли как-то это корректировать? С чем вообще подобное может быть связано? Благодарю. С уважением.
Здравствуйте! Мазохистские наклонности могут встречаться и в норме у некоторого количества мужчин и женщин. Их нормальность или патологичность зависит от степени проявления. Если мазохистские пристрастия определяют всю картину сексуального сценария, если отсутствует удовлетворение от обычного полового акта, с полным неприятием его, с образованием депрессивных переживаний, если имеется импульсивное или навязчивое стремление к проявлению мазохизма, тогда есть вероятность патологических отклонений. В любом случае необходима тщательная сексологическая диагностика и анализ личности у специалиста врача-сексолога. Коррекция мазохистских пристрастий возможна психотерапевтически при желании человека, в том числе когда в паре наблюдается дисгармония конфликты и разлад из-за разных сексуальных пристрастий. Образование мазохистских тенденций связано с особенностями личности, чертами характера, сформированными в ходе психосексуального развития в детском и подростковом возрасте.