Консультации / Педиатрия

Лечится ли антибиотиками бронхит

Здравствуйте.Дочке 1,10 месяцев. Пообщались с двоюродным братом,который переболел бронхитом. Через три дня,темп 38,5(сбивали до 37,держалась около 3 суток),влажный кашель, сопли,красное горло. После недели лечения остались хрипы в бронхах,ребенок кашляет хорошо,с мокротой. Диагноз острых бронхит. Ребенок при этом бодр и весел,температуры нет уже 5 дней,Педиатр прописала антибиотики амоксиклав в суспензии в дозировке 125 мг,5 мл 3 раза в день. Если смысл давать антибиотики при бронхите,ведь это в болшенстве случаев вирусная инфекция. А антибиотики борятся с бактериями,но включить разум у меня получилось после того как я дала ребенку 4 раза это препарат,т.е. 1,5 дня. Так вот какие последствия приема антибиотика без бактерии???Не успеет ли организм адаптироватся к данному препарату за 4 раза???спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Татьяна! Если уже начала лечение с помощью антибиотика, то прекращать не стоит, поскольку может сформироваться устойчивость микрофлоры к этой группе препаратов и дальнейший прием таких антибиотиков может стать нерезультативным. Да, конечно, бронхит может быть и вирусной природы, при этом следует использовать противовирусное лечение, а не антибиотики. В плане обследования в таком случае - общий анализ крови с формулой.
Спасибо большое за ответ. А что должно быть в анализе крове такое, чтобы понять что пора вводить антибиотик?
Показанием для назначения антибиотика является подозрение на бактериальные осложнения -подъем температуры, гнойное отделяемое, гнойная мокрота, и в анализе крови лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, повышение соэ.