Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Врач нам сказала делать АКДС можно во время чтения результатов манту ( т.е. через 72 часа) или через месяц. Почему через месяц? Ответили такая инструкция. И еще если делать АКДС через 72 часа после манту то супрастин который нам рекомендовали принять дабы смягчить реакцию АКДС (коклюшный компанент) на исказит результаты манту?
Здравствуйте! Ваш доктор прав, после пробы Манту желательно выдержать определенный промежуток времени перед вакцинацией. Желательно сделать прививку через месяц после пробы. Антигистамины не имеют накопительного эффекта, поэтому если есть такой риск по возникновению аллергии, нужно принять антигистамины после прививки. Здоровья вам!
Здравствуйте. Дело в том, у нас было несколько консультаций и бесед с деткими врачами. Последняя консультация была вчера у иммунолога. Одна врачь сказала делать АКДС (или пентаксим) после пробы менту через три дня или через месяц (где такая инструкция?). Но три врача в т.ч. и иммунолог говорят можно после прочтения манту в любое время (если нет противопоказаний манту). Как тут быть? Не катенку же делаем укол, а человеку маланькому ребенку. (возможно права первая врач, я нехочу никого уличать я хочу знать правду). И второе надо получить достоверную реакцию пробы манту. Но если прививку делать на третий день то рекомендуют принемать четвертинку супрастина. Я сращиваю, а каже реакция манту? Отвечают супрастин уберет аллергический компанент этой реакции. Послушайте что говорит комаровский по этому поводу.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Комаровский не панацея. Супрастин - тяжелый антигистамин старого поколения, есть более новые средства без седативного эффекта, которые рекомендованы детям после проведения вакцинации, но не до. Если у ребеночка нет противопоказаний к проведению вакцинации, делайте ее. Зачем вам спешить и делать прививку сразу после Манту? Можно выждать месяц, как положено, и провести вакцинацию. Если у вас какие-то сроки по вакцинации горят, сделайте сначала прививку, а потом пробу Манту.