Консультации / Педиатрия

Ребёнок постоянно пукает

Здравствуйте. Ребёнка 3 месяца ,на ив. Беспокоят постоянные газообразования и отрыжка. Сдали анализ на дисбактериоз, обнаружен стафилоккок в калле. Ребёнок родился на 41 неделе , воды зеленые. Уже 1.5 недели педиатр не может определиться с лекарством!!! Малышку уже просто жалко. Подскажите как быть. По анализу крови чуть повышены лейкоциты. Спасибо!!!
Здравствуйте! Если я правильно Вас поняла, то все 3 месяца у ребенка такое состояние? Обратите внимание на смесь, вероятнее всего причина в питании ребенка. Какой сейчас стул у ребенка – частота, консистенция, цвет, запах? Присутствие непатогенных стафилококков в кале допускается. Небольшое повышение лейкоцитов скорее вариант нормы. Лечат обычно не анализы, а состояние ребенка. Начните с питания, причем замечу, что ввиду незрелости пищеварительной системы - газики, колики и отрыжка воздухом, в том числе и не частые срыгивания (не более 5 раз в день) - являются вариантом нормы. И в разной степени выраженности присущи всем детям до 8-10 месяцев. Иногда помогают полезные бактерии - в виде качественного пробиотика. Но здесь важно учитывать особенности стула, вид смеси, общий анамнез ребенка, так как такие препараты подбирает врач. Возможно, этого будет достаточно, чтобы помочь малышке пережить этот трудный возраст. Будьте здоровы!