Консультации / Отоларингология

Кровотечение из носа

Здравствуйте Мария! Мне 23. Последнее 3 года когда я простужаюсь из носа идет обильное кровотечение. Хотела сделать прижигание, но врач сказал не стоит т.к. если прижигать один капилляр то в следующий раз может лопнуть другой. В последний раз никак не могла остановить кровь, всю ночь из носа шла кровь(приняла даже Викасол), только под утро кровь остановилась. Как избежать повторного кровотечения из носа?
Здравствуйте, Мария! Причины повторных носовых кровотечений могут быть разными. В части случаев, это аномально развитые сосудистые сплетения, и тогда выход - хирургия (здесь хорошо себя зарекомендовал метод лазерной коррекции, или "вапоризации" аномального сосуда или группы сосудов). В части случаев причина - повышенная сухость слизистой полости носа, корочки, присоединяющаяся инфекция. В этом случае помогают специальные мази и гели для носа, в составе которых есть антисептическое либо антибактериальное средство: например, мазь назальная "Бактробан"; в некоторых аптеках всё ещё готовят специальную мазь с висмута салицилатом. Носовые кровотечения - одна из самых частых проблем, с которой обращаются к отоларингологу. Разработаны разные способы лечения в зависимости от причины. Вам обязательно помогут.