Консультации / Неврология

Полинейропатия по сенсорному типу

Здравствуйте, Игорь Юрьевич! Подскажите, пожалуйста, куда двигаться, где искать причину? Анамнез: Хронический простато-уретрит более 20 лет. Обострения при отсутствии в результатах анализов ЗППП. Многолетняя антибиотикотерапия. Грудопоясничный сколиоз 2 степени, спондилез, Остеохондроз всех отделов, грыжи С4-С5, С5-С6, С6-С7, Th8-Th9, L5-S1 c компрессией dura mater. Деформирующий артроз крестцовоподвздошного сочленения справа. Хронический эзофагит 3 степени (после лечения – Терминальный катаральный эзофагит), грыжа диафрагмы, гастродуоденит, ДГ-рефлюкс. Перманентное лечение, принимаю ПАРИЭТ в течении 15 месяцев. Хроническая депрессия более 5 лет, признаки ВСД. В течении нескольких лет постепенно усиливающееся, то появляющееся то пропадающее ощущение холода в спине, шее. Чувство скованности в шее, небольшие боли в левом плече и левой подмышке, груди и спине между лопатками в позвоночнике. На фоне обострившегося уретропростатита в ноябре 2016 возникли болезненные ощущения в левой ноге при наступании в области пятки, постепенно, через 1-2 месяца, аналогичные ощущения появились в правой ноге, к ним добавилось жжение в ступнях, боль в области сухожилий, ощущение усталости ног при ходьбе. За несколько месяцев неприятные ощущения стали подниматься выше по ногам, появилось незначительные «мокрые» боли в коленях, небольшие боли в пальцах рук при сгибании, кистях при нагрузке. Ночью, во сне, в состоянии покоя, неприятные ощущении практически исчезали, оставалась лишь боль в промежности, мигрируюшая от задней части яичек к прямой кишке и копчику и к левому суставу таза, которая меняла интенсивность и вид. Уретропростатит, колликулит, с ноября 2016 лечился большим количеством антибиотиков: тинидазол, орнидазол-10 дней, сумамед-5 дней, таваник-10 дней, цефтриаксон-10 дней, авелокс-7 дней, гентамицин + амоксиклав-10 дней, дифлюкан, различные бактериофаги. Лечение дисбактериозов. (В посевах выявлялись стафилококки и в отделяемом из уретры и анализе кала (Klebsiella Pn. 6lg, Proteus mirabilis 6lg, Staphilococcus aur. 5lg). Лейкоцитоз в мазках 10-12. УЗИ органов малого таза: признаки хронического цистита, подозрения на диверткулез МП, конкременты в обеих почках до 3 мм, хронический простатит , уретроскопия выявляет уретрит, колликулит, объемных образований не выявлено. Есть подозрения на синдром тазовой боли, так как при небольшом воспалении в уретре и простате, после длительного лечения, боли разного характера в промежности сохраняются. МНГ ног – поражения двигательных и сенсорных нервов не выявилось. Снижение порога возбудимости сенсорных волокон. Воспалительные заболевания суставов и позвоночника не подтвердились. Значимые результаты анализов: ЗППП – не выявлены Туберкулез – исключен CMV IgG – 92 EBV VCA IgG – 39 Herpes-1 IgG 33 HCV, ВИЧ – не обнаружено Гепатит B – привит ТТГ – норма С-реактивный белок, ревматоидный фактор – норма IgE – 255 Дуплексное сканировании артерий ног – норма Мочевая кислота 440 (всегда повышена) Borrelia IgM, IgG – не выявлено К лету 2017 года ощущения жжения, зуда, небольшие боли в пальцах ног и рук, кистях, покалывание, чувство жжения в коленях, боль, жжение в ногах до колен вдоль костей, болезненность и жжение в ступнях, голенях, икрах, чувство усталости при ходьбе усилились. Боли в промежности такие же, как и до всех лечений уретрита. Чувство скованности, неудобство, боль и хруст в шее, небольшие боли в левом плече и левой подмышке, груди и спине между лопатками и ниже в позвоночнике усилились. Появилось небольшое жжение и боль в затылочной части головы, ощущение жжения или холода в левой части лица до виска и глаза, небольшая боль за ушами и в висках. Боли и парестезии в ногах и руках сохраняются ночью и отмечаются днем без нагрузки. Сон относительно хороший. Аппетит хороший. Слабости в руках и ногах не отмечается.
Здравствуйте! Очень хорошо пройти курс лечения в клинике неврозов. А для лечения нейропатии - сочетание ЛФК, физиотерапии и лекарственной поддержки . С уважением, доктор Малахов И.Ю.