Консультации / Педиатрия

Можно ли отравиться тушенкой простоявшей в тепле открытой

Здравствуйте. Открытая тушенка в банке простояла весь день при комнатной температуре, примерно 10 часов. Вечером дети из нее сварили суп. Возможно ли отравиться такой тушенкой? Прошло три часа после того как дети поели этот суп. Прочитала про ботулизм, мог ли он развиться за это время?
Здравствуйте, палочка ботулизма размножается при неправильном консервировании домашних заготовок (Вы не уточнили как была приготовлена тушенка), в производственных условиях приготовленная тушенка может быть поражена бактериями ботулизма если это была вздутая банка (бомбаж). Бактерии ботулизма погибают при кипячении более 20 мин, поэтому в супе не будет бактерий и токсина ботулизма. Однако если дети пробовали тушенку без термообработки не исключена пищевая токсикоинфекция (любой природы - ботулизм при неправильном приготовлении тушенки, сальмонеллез, стафилококка). Поэтому при любых признаках недомогания, расстройства желудка нужно обратиться к врачу для осмотра.