Консультации / Эндокринология

Дисбаланс гормонов

Здравствуйте. Мне 45 лет, вес 46 кг при росте 147 см. Поставили диагоноз мастопатия. Перед этим 1 год и 7 месяцев пила Регулон, как лечение от гиперплазии эндометрия (вылечили, сейчас нет). Маммолог назначил Нормаменс и Прожестин-гель и отправил к эндокринологу. УЗИ щитовидки показало невыраженный гипотериоз, сдавала кровь на прогестерон - 2,64 нг/мл, эстрадиол 319,4 пг/мл. Эндокринолог сказала, что лечить не надо пока, но желательно наблюдаться. Пригласила на прием через два месяца. Пришла через 2 месяца, жалоб не было, только мазня на 13-ый день менструального цикла, а на следующем цикле - на 23-день мазня. Эндокринолог заподозрила гормональный дисбаланс. Анализы на гормоны такие: 1) Антитела к ТПО 14,10 МЕ/мл; 2) Тиреотропный гормон ТТГ 5,90 мк МЕ/мл; 3) Тироксин Т4 130,9 нмоль/л (референтный интервал 33-181). Эндокринолог заболела, а потом ушла в отпуск, другого у нас нет и не известно, когда будет. Я не знаю, что мне теперь делать - в лаборатории сказали, что высокий ТТГ. Почему высокий может быть повыше ТТГ в моем случае, и не опасно ли ждать, может, нужно ехать в большой город к специалисту?
Здравствуйте! ТТГ, действительно, повышен, но для полной картины не хватает св.Т4 и АТ к ТГ. Было бы хорошо сдать их перед тем, как определять дальнейшую тактику. С учетом наличия нарушений менструального цикла уже в течение 2х мес. наиболее оправдано начало терапии тироксином, но я бы все же изначально рекомендовала сдать анализы. Срочности и опасности в ближайшие месяцы нет. Причиной повышения ТТГ может быть как аутоиммунный тиреоидит в случае наличия повышенных АТ к ТГ, так и влияние некоторых препаратов, ошибка лаборатории, преходящее явление с самопроизвольной нормализацией.
Здравствуйте. Спустя два месяца я сдала ТТГ, Т4 об и св, Т3 об и св, АТ к ТПО, АТ к ТТГ. Результаты меня несказанно удивили. Я ожидала увидеть ухудшение - у меня ужасные приливы. Но на деле оказалось, что значительно уменьшился ТТГ - 4,33 мк МЕ/мл, а все остальные гормоны в полном порядке!!! Как можно это объяснить? В прошлый раз я пила Нормаменс (фитогормоны по назначению мамолога) и Каптопресс (от давления). В этот раз я только под Лозапом (от давления).
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, АТ к ТГ или АТ к рТТГ? Приливы могут быть обусловлены пременопаузой, не говорил ли об этом гинеколог? На фоне лечения жалобы, соответственно, были меньше.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. АТ-ТГ <20,0МE/мл (норма до 40). Когда я была у гинеколога, приливов еще не было, потому он ничего об этом не говорил. Сказал, что у меня менструации еще будут, судя по УЗИ матки и яичников. Про приливы говорил терапевт, но они прошли сами собой, когда я стала пить меньше воды. )))
Доброго времени суток! А УЗИ щитовидной железы делали? Если нет узлов, я бы рекомендовала прием йодомарина 200 мкг в течение 6 мес с последующим контролем ТТГ через месяц. Так как антитела в норме, можно предположить дефицит йода и попробовать его прием в тестовом режиме.
Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.