Консультации / Эндокринология

У ребёнка подозревают гипофизарный нанизм Какие анализы нужно сдать

Моей дочери 4года,8 месяцев. Рост 95 см. вес 13.5 кг Педиатр заподозрила это заболевание. К эндокринологу мы попадём только через месяц.Сейчас долечиваем пневмонию, совместить возможности нет.Однако пока мы ходим в стационар есть возможность сдать нужные анализы, и на приём придти уже с ними. Хотя бы те сдадим, на которые нас направят обязательно. Немного расскажу о дочке. Родилась в 40 недель, ростом 49см, весом 2590. Патологии во время беременности не наблюдалось.Росли и прибавляли вес нормально. Потом заметила скачкообразность в наборе роста. Но это уже после года.Могла прям месяца 4-5 вообще не расти, потом см 4 прибавить. Однако она всегда была в числе самых маленьких среди сверстников. Я не раз обращала на это внимание, однако мне всегда говорили, что повода для обращения к эндокринологу нет, так как кроме роста, нет никаких дополнительных симптомов. Биохимия крови, узи щитовидки и внутренних органов хорошие.Да всё у нас отлично было и есть.Сейчас поменяли педиатра, и она в шоке. Говорит очень маленькая. Она растёт тупенько, но растёт.Вот с момента как она пошла в сад, года полтора росла очень плохо, а за этот год прибавила см 6 точно. Сужу по одежде, так как замеры везде отличаются, а домашнему см, верится с трудом. Я в первый класс пошла 110см, сейчас во мне 158. В отце ребёнка 175 где то. Бабушки с двух сторон тоже небольшие. Я хотела спросить: есть ли у нас шанс на то, что она действительно конструктивно такая? Просто по вашему опыты скажите, сколько деток обращавшихся к вам с такими параметрами, избегали такого диагноза? Анализы хочу сдать сразу, ну те которые возможно сдать самостоятельно, что бы не терять драгоценного времени. Не сплю уже 2 ночи. Поделитесь мнением. Спасибо.
Здравствуйте! Рост низкий (-2,4 СО), вес соответствует росту. С 4-го года жизни ребёнок должен расти 5-6 см в год. Чтобы говорить о чём-то конкретном, нужно, прежде всего, видеть ребёнка. Плюс смотреть динамику роста с рождения до сегодняшнего дня. Учитывая, что рост имеется более, чем -2 СО, то необходимо сделать Rg-грамму лучезапястных суставов и кистей для определения костного возраста и сдать кровь на ИФР-1. Только тогда можно с большей вероятностью предположить, есть ли проблема соматотропной недостаточности (гипофизарный нанизм) или нет.