Консультации / Терапия

Почему редко возникает чувство голода

11 лет назад я родила. Во время беременности набрала 20 кг. Т.е перед беременностью весила 58 кг, а после родов 78 кг. Через 2 года с помощью слабительного чая смогла похудеть, и стала кушать совсем мало: могла наесться одной печенюшкой или несколькими ложками супа. Естественно, я похудела. В течение года я сбросила 20 кг. Но после развода спустя три года после похудения, я снова начала есть много. Очень много. Наедалась так, что трудно было дышать. Около месяца назад, научилась определять чувство голода и есть только по нему. Но оно (чувство голода) возникает буквально раза два в сутки: завтрак я вообще запихать в себя не в состоянии - меня воротит при одной мысли о еде. Голод возникает около 11-13 часов дня. После еды, чувство голода возникает уже часов в 20-21. Чем раньше возникнет чувство голода вечером, и чем раньше я поужинаю - тем позднее я захочу есть на следующий день. Пыталась есть совсем по чуть чуть, надеясь на то, что чувство голода возникнет раньше, итог: проголодалась через 5,5 часов. Нормально ли это?
Добрый день. Возможно, на фоне нарушения пищевого поведения сейчас вы начинаете определять чувство голода тогда, когда оно становится уже чрезмерно сильным, поэтому (на фоне выраженного голода) едите много, что порождает и большие промежутки между приемами пищи. Попробуйте питаться небольшими порциями в течение дня с промежутками 3-5 часов. Если с утра нет чувства голода, значит, чрезмерно поели накануне вечером(постарайтесь последний раз есть за 1,5-2 часа до сна что-то очень легкое - стакан кефира, творог, несладкий фрукт и т.д.), соответственно смещайте полноценный ужин на более ранние часы.