Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Царапина от уличного кота

Ребёнка 2 лет на улице цапапнул кот. Царапина лёгкая, крови не было. Сразу промыли рану и обработали перекисью. Надо ли обращаться к врачу? Волнует возможность передачи бешенства.
Здравствуйте, вирус бешенства содержится в слюне больного животного, поэтому заражение происходит при укусе или ослюнении раны, через царапину (без ослюнения) вирус передаться не может. Но царапина опасна занесением в рану столбнячной бактерии, поэтому желательно обратиться к врачу и уточнить вакцинирован ли ребенок от столбняка.