Консультации / Эндокринология

Гормональное возрастное нарушение или лекарственное

Добрый день. Меня зовут Екатерина, мне 35 лет, вышла замуж в 19 лет и до сих пор замужем. средство контрацепции после родов и по сей день - презерватив. В анамнезе имею 1 беременность, 1 роды - самостоятельные срок 38 недель, родился здоровый мальчик, сейчас ему 11 лет,. До 33 лет мой вес составлял 42 кг при росте 151см и я себя прекрасно чувствовала с таким весом. Никогда не придерживалась никаких диет, как говорится «ни в коня овёс» всё было. 2 года назад получился с мужем незащищенный секс и я выпила таблетку преднизалон, через 6 месяцев такой же случай произошел еще раз и снова таблетка преднизалона. И месяца через 2 после второй таблетки у меня начались проблемы со здоровьем – я начала набирать стремительно вес, через год у меня стало подниматься артериальное давление до 140/90, хотя раньше было максимум 110/70. За 2 года я набрала 14 кг и На сегодняшний день я вешу 56 кг и я чувствую что это не предел. Я занимаюсь спортом, бег, быстрая ходьба (хожу по вечерам по 3-4 км быстрым шагом), качаю пресс, отжимаюсь, сладкое не кушаю, стараюсь соблюдать диету, питаюсь в одно и тоже время, после 18ч стараюсь ничего не кушать и в рационе постоянно овощи и фрукты, но мало того что мой вес никуда не уходит, дак он еще и прибавляется с каждым месяцем. Я боюсь даже представить что бы со мной уже было если бы я ела как раньше и не занималась спортом. Самая главная проблема это Здоровье. Мне очень тяжело ходить, у меня болят ужасно ноги (пятки) на ногах кожа стала вся в ямках целлюлитных , спина, я чувствую себя каким-то мамонтом, одежда вся мала, приходится обновлять весь гардероб каждые полгода, через полгода я уже не влезаю в то, что носила до этого, у меня на этой почве уже наступает депрессия. Ходила к гинекологу, сказали что все в порядке ты просто становишься женщиной, хватит бегать как девочка. По гинекологии анализы все в порядке, имеется небольшая эрозия на шейке, но сказали можно пока не прижигать. Может возможно какое-то лечение гормональное? Может мне надо снизить те гормоны которые я накушалась преднизалоном? Может надо сдать на гормоны, то на какие в первую очередь надо сдавать? И вообще помогите пожалуйста, я не знаю как мне быть и что сделать, но мне очень тяжело ходить , я чувствую свой вес так, как буд-то на меня сверху повесили 100 тонн и я чувствую что я сама себе не нравлюсь с таким весом. Хотя бы подскажите с чего начать? Я скоро так не влезу и в двери……..Слава Богу мой муж меня поддерживает ( ходит со мной по вечерам после работы) и помогает мне, но я знаю что ему я не особо нравлюсь в таком весе, но он никогда не скажет мне об этом, слишком хорошо воспитан и любит меня. ПОМОГИТЕ!!!!!!
Здравствуйте , помогу, только не на словах. К сожалению на фоне приёма гормонов ( даже однократно, даже местно например при ЛОР патологии) может привести к изменениям рецептурного аппарата, что приводит к развитию изменений гормонального фона, ничего страшного, но все своевременно. Задача: "успокоить" гормон, растопить жир и активировать основной обмен, немного придётся добавить и процедур непосредственно по телу, кроме назначения препаратов, диеты и может немного симптоматической терапии . Обращайтесь, надо заниматься,.