Консультации / Гинекология

Прием джеса и антибиотиков

Добрый день! Пью Джес 4 месяца (назначили из-за небольшого миоматозного узелка), никаких побочек ничего не было. В мае заболела Ларингитом сразу после месячных, мне прописали флемоксин солютаб 1000 мг 2 раза в день - 6 дней (начала их пить на 7 день цикла). К сожалению, я по своей глупости не посмотрела взаимодействие данных таблеток и после приема антибиотика на 4 и 5 день был незащищенный ПА (это был 16 и 17 день цикла). На 22 день цикла при приеме активных таблеток у меня были кровянистые выделения, которые длились 2 дня (1 день единовременное выделение крови алого цвета, а далее коричневая мазня, но ничего не болело). Месячные пришли день в день на 29 день цикла, но в этот раз они длятся дольше и более обильные, чем прежние месячные. Сегодня 6 день у меня тянет поясницу и низ живота скудные выделения коричневого цвета. Я испугалась, что могу быть беременна и сделала с утра тест - он отрицательный. Может быть, что на фоне антибиотиков у меня организм опять привыкает к Джесу, я могу быть беременна?
Здравствуйте. Беременность исключена, так как у Вас достаточно продолжительный приём оральной контрацепции. Но совместный приём препарата Флемоксин солютаб и оральной эстрогенсодержащей пероральной контрацепции могут вызывать ациклические кровотечения, что у Вас и произошло. Продолжайте приём контрацепции по схеме и обратитесь к гинекологу для осмотра. Будьте здоровы!