Консультации / Педиатрия

Не жует еду

Проблема в том ,что сыну 1,8 а он не жует , есть почти все зубы. + не ест домашнюю еду. Только банки Hipp , я их покупала в виде прикорма чтобы жевать его научить , потому что мою еду он есть не хотел , теперь ест только это и то глотает не жует. Лечим анемию легкой степени, после 3х недель приема железа аппетит появился ел хорошо , все что я готовлю , я уже обрадовалась ,думала наконец то причина найдена! Но нет.. Опять вернулись к тому с чего начали(((( опять не ест домашнюю еду и не хочет или не может жевать. Полный рот зубов и никак ! Что не предложишь все " не буду" потому что нужно жевать . Ест все только с блендера. Если что то попадается на языке -рвота (( Прикорм вводили с 6 мес. По схеме ,как положено, не было особых проблем пока не пришла пора учиться жевать. Зубы с 7 месяцев очередность нормальная и в срок. С 1,3 на ест почти домашнюю еду , только банки и пюре фруктовые. Чтобы я не готовила ( обычно 3 разных блюда для него ) не ест. Многое или не любит или не хочет..обычно на завтрак каша и фруктовое пюре, на обед готовлю суп или борщ с мясом +сок с печеньем или просто сок( компоты не пьет ) на ужин овощи с рыбой или мясом , гречка или омлет с помидором ( свежий тру на терке ) , на полудник творог, йогурт , фрукты.. Но из всего что я готовлю почти ничего не ест. И все сводится к очередной банке говядины с вермишелью тли рыбы со спагетти или курицы с рисом, но и это он глотает не жует. Или каша из коробки на крайний случай (( Как научить? Что делать? Не набирает вес , потому что не ест нормально.. Куда идти и что делать? Худенький очень? 10,5 кг рост 86-87см.
Добрый день! Не переживайте, ребенок начнет жевать тогда, когда до этого дозреет его пищеварение и нервная система. С зубами и их количеством это не связано. У некоторых деток это происходит после 2 лет, у кого-то даже немножко позже - после 2,5 лет. К рациону питания претензий нет, все очень правильно и сбалансировано. Но видимо пищеварение еще приспосабливается к полноценной работе и переваривать такой рацион пищеварению еще трудно. Нужно набраться терпения и попытаться облегчить работу пищеварения: для этого ограничивается молочный белок, в том числе молочные каши (чередуют с безмолочными), также курсом назначается панкреатин, креон и элькар. Это улучшает аппетит, обмен веществ и повышает интерес к еде, ребенок начинает кушать и жевать охотнее. Для полного обследования следует обратиться к гастроэнтерологу. Здоровья Вам!