Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте! Проблемы начались еще в подростковом возрасте, но не были серьезными и сильно не обращал внимания. В лет 24 стало хуже. Первый раз это сучилось на собеседовании по поводу работы, я чувствовал сильный страх, тряслись руки и губы, сердце выпрыгивало. Подумал что переволновался. С этого времени практически все стрессовые ситуации сопровождались ступором и трясучкой (особенно сильно трясутся губы). Лет в 27 началось проявляться даже не в стрессовые, а просто волнительные ситуации. Например на свадьбе у друзей, паспортный контроль на таможни, при общении с некоторыми людьми(когда переживать вроде не о чем). Из за череды неудач в 28 лет довел себя до нервного срыва. Пролежал месяц в неврологии. Прошел полное обследование, все врачи сказали здоров. Прописали Атаракс, и не принимать все близко к сердцу(чего у меня не получается). После больницы стало полегче но не надолго. Начались проблемы в интимной жизни, пропало желание жить, постоянная вялость, не какого интереса, и постоянный страх не понятно из за чего. Попытался взять себя в руки. Бросил алкоголь, начал заниматься спортом, пытаюсь заставить пробудить интерес хоть к чему нибудь. За два года нулевой результат даже хуже. В очередной раз прошел всех враче по кругу, в один голос "вы здоровы". Только Невролог выслушав сказала попей фенибут. От него стал раздражительней(сказала не пей тогда). Эндокринолог после полного обследования посоветовала обратиться к психотерапевту. Тоже самое посоветовал уролог. Вопрос сможет ли мне помочь психотерапевт и если да то к какому лечению готовиться? Медикаментозному?
Здравствуйте! Да, лично я безусловно сторонник медикаментозного лечения (как более качественного и современного, имеющего несравнимо более четко прогнозируемый эффект, и при этом также несравнимо менее финансово затратного, если сравнивать с оплатой психотерапевтических сессий, частоту которых "уважающие себя специалисты" сразу определяют - 2-4 в неделю, а общий курс лечения - от полугода), ЕСЛИ ТОЛЬКО речь идет о грамотном использовании современного серотонин-селективного антидепрессанта. Когнитивно-поведенческая психотерапия при этом, безусловно, только в плюс, однако, насколько я могу судить по своей практике далеко, не всегда оказывается необходима. Подробно о ситуациях, в точности соответствующих Вашей, я пишу здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka