Консультации / Эндокринология

Подозрение сахарного диабета у грудничка

Добрый день! Помогите пожайлуста разобраться. Моему ребёнку 3 месяца он на грудном вскармливании сдавали кровь на сахар из пальца результат 7,5( не кормила на протяжении 2 часов) потом повторно в этот же день сжали кровь на сахар с вены результат 5,1 ( не кормила на протяжении 2 часов). Есть ли у меня повод для беспокойства, что у ребёнка сахарный диабет
Здравствуйте! Сахар крови из пальца = 7,5 - это результат лаборатории или глюкометра? Через 2 ч сахар крови не должен превышать 7,8 ммоль/л. У детей такого возраста сахар крови натощак взять практически невозможно, так как он не выдержит пропуск кормления 8-9 ч. Да и не нужно это! Для своего спокойствия можно сдать кровь на гликированный гемоглобин и С-пептид, но сильной необходимости в этом не вижу (если нет никаких жалоб у вас).
7,5 это результат глюкометра а в инвитро сдали кровь с вены там уровень глюкозы 5,1
Любой глюкометр имеет погрешность как в меньшую, так и большую сторону. Глюкометр - это средство самоконтроля уже имеющегося заболевания, а не его диагностики! Поэтому если диагноза нет, характерного для нарушения углеводного обмена (предиабет, диабет), то измерять сахар крови нет смысла по глюкометру.