Консультации / Неврология

Может ли затруднения венозного оттока из полости черепа повлиять на развитие ребенка

Доброго времени суток. Моей дочке сейчас 3,6 года. Диагнозы разные онр, зпрр, аутичный спектр.Буквально на днях сделали уздг. Раньше никто не посоветовал его сделать. Была эпиактивность до 70 % на Ээг, приступов не было. Эпилептолог назначила пэпы, пить не начали.Решили пройти еще раз Ээг. Сделали ночной, писали 3 часа. Все в пределах нормы. Эпиактивности нет вообще. Сама решила пройти уздг. Врач-диагност сказала, что нарушения сильные.Беременность проходила хорошо. Единственное, что сначала была разнояйцевая двойня. На 9 неделях один плод вышел, кровотечение остановили за пару часов. Роды тоже нормальные. Родилась со второй потуги, закричала сразу. Только когда во время родов врач меня осматривала, сказала, что рожу в 13 часов, а родила я в 11 часов. Я так поняла, что врач была удивлена быстрым открытием шейки. В первые сутки у дочки был снижен сосательный рефлекс.Дочка развивалась по норме. Пошла в 11 месяцев. Гулила, агукала,в год 10-15 слов.Всегда была очень подвижным ребенком. В полтора года каталась на трехколесном велосипеде. Сейчас себя самообслуживает, сама может себе чай сделать, на горшок ходит давно, сон нормальный. Начала ходить на унитаз, моет руки, одевается, раздевается. Обращенную речь понимает. Занимаемся с психологом уже 9 месяцев,дефектологом, логопедом. Все специалисты говорят, что задания выполняет все, за занятия проходят большое количество материала. Сейчас проходим курс нейрокоррекции. Вот здесь я первый раз услышала про аутичный спектр. До этого мне говорили про онр и зпрр. На данный момент проблема-нет диалога.Речь вроде есть. Может предложение сказать, может стих рассказать, а может весь день молчать. Вопрос -может ли наш диагноз, поставленный при прохождении уздг, давать такую картину? И как мы можем исправить ситуацию? Фото с результатом прилагаю.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В мире для диагностики нарушений развития у детей не используется УЗДГ, т.к. тонус сосудов у детей крайне лабилен и показатели могут отличаться при проведении двух и более независимых исследований в разное время суток. Хочу заметить, что ЭЭГ-мониторирование в течение 3 часов так же в мире никто не проводит. Продолжительность ЭЭГ-исследования, на основании которого можно решать судьбу человека, начинается от 10-12 часов непрерывной записи во время ночного сна. С уважением, Зайцев И.Д.