Консультации / Гастроэнтерология

Желудок

Здравствуйте. Нахожусь в Америке. Стал болеть живот и появился кислый вкус во рту, обратилась к доктору. Он дал направление на сдачу крови и кала, обнаружил инфекцию хеликбатер.Прописал антибиотики амоксициллин и кларитромицин, и таблетки омепразол. Не направил на фгдс. Я кормлю ребенка грудью. Ребенку 1,4. Принимать ли мне эти припараты? Помогите пожалуйста советом. С уважением Лера
Добрый день. Омепразол выделяется с грудным молоком, однако при применении в терапевтических дозах воздействие на ребенка маловероятно, поэтому при ГВ его назначают спокойно. Амоксициллин в небольших количествах выделяется с грудным молоком, поэтому во время ГВ этот антибиотик необходимо применять с осторожностью. Кларитромицин при ГВ противопоказан. Вы сообщили доктору, что все еще кормите грудью? Принимать или нет - решать только вам с вашим лечащим врачом. Все зависит от того, насколько выражена клиническая картина, сильны боли, дискофорт и т.д., что по данным ФГДС и так далее. Если решите принимать, то лучше все-таки закончить ГВ.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Желудок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).