Консультации / Офтальмология

Чёрные точки ниточки

Здравствуйте.Мне 27 лет.У меня плохое зрение,достаточно плохое около -9.Хожу в линзах.Давненько начал замечать чёрные точки,ниточки когда смотрю на белый фон.Собираюсь делать операцию.Не такидавнг проходил полный осмотр глаз,врач сказал что противопоказаний для операции нету.Но я забыл спросить про чёрные точки.Подскажите что это может быть и на сколько это может быть серьёзно? Заранее вам спасибо.
Добрый день! Указанные симптомы, скорее всего, связаны с изменениями стекловидного тела (деструкцией). Деструкция стекловидного тела – помутнение волокон стекловидного тела глаза, наблюдаемые человеком в виде нитей, точечных, порошковидных, узелковых или игольчатых включений, которые плавают вслед за движением глаз то в одну, то в другую сторону. Данное явление называют “плавающими помутнениями” или “летающими мушками”. Специальной терапии при данном заболевании не существует. Со временем указанный Вами симптом может рассеяться сам по себе или потребуется адаптироваться к этому явлению. Однако чтобы исключить патологии сетчатки, необходимо проведение комплексного очного обследования у врача-офтальмолога. Прием в нашей клинике осуществляется по предварительной записи, как правило, за 1-2 недели до желаемой даты визита.