Консультации / Гастроэнтерология

Правильно ли принимаю лекарства

Здравствуйте, по фгдс поставили диагнос- гастрит, гастродуэнопатия и недостаточность кардии без рефлюкса. Прописали нольпазу. 40 мг 2 раза в день с антибиотиками. Антибиотики пропила только 2 дня, потом стало плохо от них. И пила только нольпазу. Против курс 2 недели, я только поняла, что это слишком большая доза. Сначала сделала, потом подумала. Теперь мне страшно, что пропила так много. Сейчас пью нольпазу 20 мг с утра. Продолжать или отменять? Спасибо за ответ
Добрый день. Судя по тому, что были прописаны антибиотики, у вас была выявлена хеликобактерная инфекция и назначена эрадикационная терапия? В этом случае нужно было либо закончить курс, либо показаться врачу очно - чтобы он принял решение, отменять или продолжать лечение, возможно, добавил какой-либо препарат или заменил антибиотик. Нольпаза может приниматься и в дозировке 20 мг 1 раз в день, и по 20 мг 2 раза в день, все зависит от того, какова клиническая картина, какие результаты исследования и какова была задача врача, когда он назначал свое лечение. Если побочных эффектов нет, то можно принимать в той дозировке и в течение того времени, что вам назначил ваш лечащий врач.
Здравствуйте еще раз. Именно от хеликобактер меня и лечили. Первый раз пропила флемоксин и вильпрофен, но хеликобактер, как был +++, так и остался ( после длительного приема омез и де нол у меня прошел эрозивный гастрит, который был в декабре месяце) . Сделала фгс в феврале- гастродуэнопатия и недостаточность ксрдии. И в мае тоже самое заключение, после фгдс. потом пропила альфа нормикс с омезом д. И вот 3 схема эрадикации была нольпаза, флемоксин и клацид, от которого мне стало плохо. Сейчас желудок не беспокоит, но после приема нольпазы немного белеет язык, поэтому боюсь дальше пить нольпазу. Скажите пожалуйста, а повторное фгдс нужно делать? Спасибо огромное за ответ
Добрый день. ФГДС повторно можно сделать и сейчас, но судя по предыдущим диагнозам, ничего нового там не будет, а тест на хеликобактер можно делать минимум (!) через 4-6 недель после завершения курса. Если сейчас нет никакой клиники (болей, изжоги, дискофорта) можно обсудить со своим врачом отмену и нольпазы (антибиотики вы все равно уже отменили), и просто наблюдение за вашим состоянием под контролем диеты. Старайтесь придерживаться здорового питания с ограничением вредностей (алкоголь, курение), фаст-фуда, острого, маринованного, копченого, жирного, кислых овощей, фруктов, ягод, напитков, раздражающих слизистую желудка продуктов, газированных напитков.