Консультации / Маммология

Комок в груди

Здраствуйте. Моему ребёнку 1 год на грудном вскармливании, но недавно в левой груди появился комок в районе соска. Не болит и нет температуры В ней заметно мало молока, Если это застой что делать? и может у кормящей матери быть более стращные заболевания, например опухоль какая-нибудь?
Здравствуйте. Грудное вскармливание не является абсолютной гарантией безопасности. Не видя пациента, невозможно определить, что за образование у вас появилось. Вам нужно сделать УЗИ молочных желез и обратиться к врачу, чтобы определить характер образования. Если застой, нужно чаще прикладывать ребенка к этой груди, мягко массировать это место по направлению к соску во время кормления. Перед кормлением, для уменьшения отека, можно охлаждать молочную железу льдом (удобно использовать замороженную пластиковую бутылку с водой, через пеленку). С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург