Консультации / Гинекология

Киста шейки матки

Добрый день! Мне 30 лет. Не рожала. В возрасте 20 лет у меня выявили кисту шейки матки. Все это время я наблюдала кисту на УЗИ, киста росла. Я не вела половую жизнь, поэтому кисту не удаляли. Много лет меня беспокоили обильные белые слизистые выделения. В начале месяца мне удалили кисту. На момент удаления размер составил 4 см. Кисту сначала прокололи шприцом. Одного прокалывания было недостаточно из-за большого размера кисты, после чего кисту вскрыли скальпелем. В кисте была слизь объемом примерно 50 мл. Слизь удалили. После удаления кисты то место, где была киста, обрабатывается спиртовым йодом. Насколько я понимаю, для того чтобы киста снова не образовалась на месте удаления, клетки, которые вырабатывали слизь и вследствие чего образовалась киста, таким образом "прижигаются" спиртовым йодом. 5 дней я сходила на обработку спиртовым йодом. Планируются такие процедуры до 10 раз, далее обработка Солковагином. Помимо этого, использую свечи Депантол один раз в день. Все эти дни после прокалывания у меня небольшие выделения (густая слизь розоватого цвета). Когда место на месте кисты обрабатывается спиртовым йодом, то слизь еще отходит. Дополнительно у меня выявили небольшую эрозию шейки матки. Скажите, пожалуйста: 1) Можно ли удалять кисту прокалыванием?Является ли такой способ щадящим и эффективным, принимая во внимание, что не было родов? 2) Является ли лечение (обработка спиртовым йодом, Депантол) правильным и достаточным? Можно обрабатывать спиртовым йодом во время месячных? 3) Можно ли обрабатывать место после вскрытия кисты и лечить эрозию шейки матки Солковагином, если еще не рожала? 4) Могут ли быть обильные белые слизистые выделения из-за кисты и эрозии шейки матки (сдала анализы на бактерии и инфекции, все в норме)? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Удаление кисты прокалыванием не эффективно, а вот вскрытие с обработкой дна кисты очень эффективный метод. Ваша схема лечения адекватная и эффективная. Обработка дна кисты во время менструации не желательна. Применение препарата "Солковагин" рассматривается в каждом конкретном случае строго индивидуально. У Вас грамотный специалист, рекомендую довериться его опыту и знаниям. Конечно, слизистые выделения, это следствия кисты и эрозии шейки матки, поэтому Вам и подобрали такую схему терапии. Желаю вам доброго здоровья.