Консультации / Педиатрия

Рахит

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли изменить рахитные изменения у ребенка 4 лет и надо ли сейчас как то лечить. В местной поликлинике наш педиатр не назначала нам витамин Д, объясняя это тем что у нас на голове маленький родничок. После двух лет мы попали в областную больницу где нам сказали что у нас рахитные ребра и ножки "Х" , наш же педиатр этого ранее не увидела. На данный момент меня беспокоят выпирающие ребра снизу, плоскостопие и большое количество зубов с кариесом которые нам пришлось лечить под общим наркозом. Что делать?
Здравствуйте! Определить содержание витамина Д3 можно на основании анализа крови. Для этого берут венозную кровь и определяют 25-ОН (метаболиты витамина Д), кальций общий, кальций ионизированный, фосфор и иногда печеночные ферменты. Это показатели кальциево-фосфорного обмена. На основании такого исследования врач может сделать заключение, есть ли нарушения кальциево-фосфорного обмена у ребенка, есть ли дефицит витамина Д, поставить диагноз и назначить лечение. Только лишь на основании осмотра использовать лечебные дозы витамина Д3 и лечить рахит не следует. Обратитесь к грамотному педиатру, который бы занимался Вашим ребенком с позиции доказательной медицины.