Рахит

анонимно, женщина, 4 года
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста возможно ли изменить рахитные изменения у ребенка 4 лет и надо ли сейчас как то лечить. В местной поликлинике наш педиатр не назначала нам витамин Д, объясняя это тем что у нас на голове маленький родничок. После двух лет мы попали в областную больницу где нам сказали что у нас рахитные ребра и ножки "Х" , наш же педиатр этого ранее не увидела. На данный момент меня беспокоят выпирающие ребра снизу, плоскостопие и большое количество зубов с кариесом которые нам пришлось лечить под общим наркозом. Что делать?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Определить содержание витамина Д3 можно на основании анализа крови. Для этого берут венозную кровь и определяют 25-ОН (метаболиты витамина Д), кальций общий, кальций ионизированный, фосфор и иногда печеночные ферменты. Это показатели кальциево-фосфорного обмена. На основании такого исследования врач может сделать заключение, есть ли нарушения кальциево-фосфорного обмена у ребенка, есть ли дефицит витамина Д, поставить диагноз и назначить лечение. Только лишь на основании осмотра использовать лечебные дозы витамина Д3 и лечить рахит не следует. Обратитесь к грамотному педиатру, который бы занимался Вашим ребенком с позиции доказательной медицины.