Консультации / Отоларингология

Боковой фарингит

Здравствуйте. У меня хронический тонзиллит, фарингит. Уже второй раз за два месяца (май и июнь) воспаляются боковые валики в горле. Воспаление начинается именно с них, затем всё переходит на миндалины. В мае температура поднималась до 38,5, сейчас пока нет температуры. Мажу люголем, прыскаю октенисептом, рассасываю шалфей и граммидин. Подскажите, возможно ли как-то избавиться от фарингита? Как думаете, почему воспаляются именно боковые валики? Какие анализы нужно сдать? Вообще горло побаливает каждый месяц, но с сильными болями и температурой раза в 4 год. Хочу как-то уменьшить количество болезней. Врач в поликлинике разводит руками и советует «поднимать иммунитет», врач в платной - советует какую-то лазерную операцию - прижечь эти валики и в носу удалить гипертрофированную слизистую. В интернете информации об этом мало, а в поликлинике об этом не слышали даже. Спасибо! На фото слева виден белый налет какой-то, он появляется периодически, я его счищаю, этот не удалось убрать.
К вопросу приложено фото
На представленном фото представлена картина острого вирусного фарингита. На это указывает и полоска слизи, свисающая из носоглотки на правую заднюю нёбную дужку. Это не налёт. Нёбные миндалины существенно не изменены, признаков хронического тонзиллита я не вижу. Боковые валики глотки совершенно обычные, не гипертрофированы. Возможно, причину частых ОРВИ следует искать в нарушенном носовом дыхании ("гипертрофированная слизистая" полости носа). Поэтому для "поднятия иммунитета" сначала нужно обеспечить нормальное носовое дыхание.
Спасибо за ответ! С детства врачи говорят, что есть искривление перегородки, но несущественное (по снимку). Лет 7 капала сосудосуживающие капли, уже больше 7 лет не капаю, просто бросила. Нос дышит, но часто есть ощущение, что воздуха не хватает и сухости в носу. Не подскажите, какие методы лечения затрудненного носового дыхания есть?
Септопластика и вазотомия.