Консультации / Педиатрия

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Сына в очередной раз готовим к садику. Так сказать дубль два. Самый первый раз в ноябре походил 4 дня и заболел пневмонией. Оочень долго лечились, позже была реинфекция. Педиатр посоветовала перезимовать, в сад отдать весной. Перезимовали дома, пару раз переболел легкой формой ОРВИ. В начале марта хотели отдать вновь, НО сына заболел на этот раз ларингитом! Опять отложили эту идею, восстонавливались месяц, все было хорошо, думали вот, весна подходит к концу, вирусы утихли, но не тут то было. В начале мая опять ОРВИ, затяжной насморк, который перешёл в двусторонний Отит, острый аденоидит. Весь май лечились так же антибиотиками, промывания, капли, и т.д. Недавно еще попутно переболели миозитом! Все вылечили, думала вот теперь то наверное пойднмгв сад. В эти выходные готовились капитально, хотели отдать сегодня. Вчера ночью у него поднялась температура до 39! Но сбилась быстро, олной свечкой нурофена. Сам он бодр, активный. Никаких других симптомов нет. Сегодня днем сходили к педеатру, та увидела красное горло, прописала интерфероновую мазь помазать пару дней и ничего больше. Хотя диагноз написала острая катаральная ангина! Я сама смотрела его горлышко, вроде спокойное, обычно когда у него ангина, он становится очень капризным, отказывается есть. А тут аппетит хороший. Еще что заметила, сегодня во время дневного сна у него потекла кровь из носа, и он громко и долго разговаривал во сне! Я испугалась. Что же это может быть? Температура так и не поднялась повторно. О Боги, у меня опускаются руки. Неужели мы так и будем затяжно, продолжительно болеть? И как ни странно, все его болезни связаны с планированием садика. Как только мы заговорим об этом, у него что то начинается. А сегодняшнее кровотечение из носа вовсе меня насторожило.
Здравствуйте! катаральная ангина -это вирусная ангина,не требует лечения антибиотиками, поэтому для лечения применяют интерфероны, дополнительно можно использовать спрей Аквамарис стронг горло, так как минералы морской воды хорошо снимают отек слизистой, чувство болезненности и першения в горле, применять можно 6-8 раз в день 5-7дней( до исчезновения симптомов).разговор во сне( перевозбуждение) связано с переносимой инфекцией, кровь из носа также связана с инфекцией, но если повторится нужно сдать анализ крови ( тромбоциты, время кровотечения и свертывания). Посещать детский сад нужно с подготовкой, т.к. ребенок не может пройти адаптацию. Для этого за 1 нед (!) нужно начать давать анаферон 1т1раз в день курс 1мес, поливитамины ( любые по возрасту); утром , после сада, и вечером проводить туалет носа спреем Аквамарис классический, т.к. минералы морской воды питают, укрепляют слизистую носа и не дают прижиться вирусам и бактериям. После туалета носа проводят иммуностимуляцию спреем ИРС-19 или деринатом 2 раза в день 1мес. Так ребенок должен проходить в д/с 1мес чтобы получить коллективный иммунитет и психологически привыкнуть. При любых признаках болезни в первые 2-3 дня эти препараты переводят из профилактической схемы в лечебную.