Консультации / Психология и психиатрия
Фобия или что
Здравствуйте. Мне 20 лет. Раньше случайно натыкалась в интернете на истории онко больных и очень переживала за них и следила за "развитием событий", я все пропускала через себя, очень переживала от плохих новостей. Потом все больше начала читать истории разных людей молодого возраста. Но в один момент после перенесенной инфекции глаза ( если врачи не ошиблись), испортилось зрение на один глаз, тоже переживала по этому поводу, но не тут то было.. Потом вновь почитав истории людей за которыми наблюдала, у меня стало болеть то одно то другое. В один день щупала грудь - болела значит рак, ребра, глаза , пятно на коже и так все почти органы. Но это были лишь цветочки.. В один день я проснулась и у меня была тяжесть в голове, кинуло в жар и поднялась температура, слезы и сразу вопрос пришло то чего я боялась?.. проблемы и симптомы очень серьезные и со зрением стали после этой тяжести головы и онемение, спать не могла и так далее, естественно пошла в больницу сделала узи почти всех органов, сдала кровь, сходила на прием к неврологу сделала мрт гм, там не нашли то чего боялась, лечение не помогало, а мне не лучше а наоборот. потом самостоятельно сделала еще раз мрт, так как лучше не становится до сих пор уже 3 мес. но и там ничего не нашли именно "смертельного", была у всех неврологов в области..точный диагноз не ставят, а мое состояние оставляет желать лучшего. Все симптомы совпадают и еще со спиной и животом стали проблемы.. сначала урчал постоянно потом стали боли не сильные справа и вечно будто чувство насыщения и отдает в спину..уже неделю. пошла опять к терапевту попросила снова все анализы на кровь и узи органов. сделала узи брюшной полости и почек, есть отклонения но они и были и думаю не могут давать такие симптомы..т.е к голове и глазам проблемы теперь еще со спиной и животом.. все абсолютно симптомы совпадают с этим... ходила к онко диспансер к двум разным онкологам, насчет головы ( тогда спина и живот не беспокоили так) сказали что ничего вроде не видят..но мне кажется просто врачи недостаточно заинтересованы обнаружить это возможно на РАННЕЙ стадии.. сейчас собираюсь ехать в Россию для того чтобы сделать мрт на нормальном аппарате где тсл как положено! Уже три мес это все у меня и поэтому мысли что все уже поздно и запущено и везде метостазы.. Даже писать страшно об этом всем и произносить эти слова.. Каждый день плачу, просыпаюсь от того что в жар кидает, ужасные сны.."Попрощалась" уже с родными, постоянно надеюсь что это будет не больно и вроде даже смирюсь на время, а потом понимаю как умирать не хочется.. а еще всегда у меня было предчувствие правильное, ну имею ввиду все сбывалось если что либо чувствовало. Даже не заметила как пришло лето из за самочувствия и уверенности что умираю..Иногда "успокоение" приходит на 5 минут, когда думаю " а вдруг не оно.. может что то другое и пусть адже операция будет лишь бы я выжила.." и сейчас постоянно везде будто преследуют "знаки" которые подсказывают цифры эти ну когда стадия обозначается..то на книжке то еще где-нибудь, везде то видео парень смотрит а там что то про рак, то в песне слово химия, то в машине заиграет песня вроде "знаешь так хочется жить и у меня слезы градом. ну и масса примеров. ни с кем не общаюсь сейчас. многие врачи отправляли к психиатру и психологу, но я постоянно думала может и нужно конечно, но симптомы то три месяца не просто так держатся серьезные. и мысли а вдруг врачи упустили и сколько эти истории читала что долго ставили не смертельные диагнозы лечили а им все хуже, а потом когда уже последняя стадия говорили что это оно..я бы может наверное так и не боялась и не думала но когда 3 мес симптомы вроде абсолютно все схожи а врачи не находят и лучше не становится, думаешь только об этом...потому что только при этом заболевании все так... Можете написать мне что вы думаете более открыто и подробно? Мне так хочется поговорить с кем-то об этом..Мне так страшно...Мне всего 20...Еще недавно сходила в церковь поставить свечку за здравие, спросила у работающей там бабушки куда ставить она показала и спросила меня что со мной и почему, у меня сразу слезы и она говорит ну пошли сядем поговорим, я ей рассказала все, она спросила про родителей , верят ли в бога они, потом я сказала что моя ( как бы не родная бабушка по отчему, который погиб несколько лет назад) там работает вот говорю я ее якобы внучка и она тут же мне начала говорить что вы с мамой сейчас на разных планетах поэтому почти не азговариваете, запомни говорит ты в этом мире никому не нужна, только сама себе ..сказала "ты третье поколоение" и ты будешь расплачиваться за грехи бабушки которая пьет. сказала что на мне ( не помню слово) типо метка и все запущено уже.. ну я сначала удивилась откуда знает про бабушку и маму там некоторые детали, а потом подумала что скорее всего многое бабушка рассказывала, так как они в этой церкви "работают" вместе. еще она сказал ты же сама понимаешь что сейчас твоя дорога катиться на кладбище.. а у нее у самой 20 дней назад умер молодой внук которого она сама растила от рака...начала мне говорить тоже что ему диагноз не могли поставить два года и так далее..она мне сказала только пусть это между нами не маме не бабушке не говори, но я все таки рассказала.. вышла я в общем вся в слезах.. мне так страшно. ВОПРОС: КУДА МНЕ ОБРАТИТЬСЯ? МОЖНО ЛИ НАЗВАТЬ ЭТО ФОБИЕЙ?

Здравствуйте, да, это типичная онкофобия. И я умышленно не последую Вашей просьбе ("Можете написать мне что вы думаете более открыто и подробно? Мне так хочется поговорить с кем-то об этом...") как раз потому, что хорошо Вас понимаю - в такой ситуации это можно делать бесконечно, снова и снова. Разъяснения и заверения врача (в т.ч. это) или проведенное обследование успокоят Вас лишь частично и лишь не надолго, затем все повторится, и Вы об этом уже прекрасно знаете. Пока уровень тревоги остается высоким, внимание будет постоянно цепляться за любой повод заподозрить у себя признаки заболевания по принципу - "У страха глаза велики". Поэтому, чтобы не затягивать ситуацию и не погружаться все глубже в невроз, нужно быстрее обращаться к грамотному врачу-психотерапевту. При должном лечебном подходе (базовая терапия на основе антидепрессанта группы СИОЗС, плюс, возможно - когнитивно-поведенческая психотерапия) все тревожные мысли и переживания пройдут полностью.
Консультация психотерапевта на тему «Фобия или что» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июня 2017