Консультации / Гастроэнтерология

Лечение лямлиоза у ребенка

Елена Геннадьевна, добрый день! Девочка, 3 года. Беспокоит следующее: - Долгое время (год или два) у ребенка твердый стул. Какает 1 раз в два дня. Кал крупный, состоит из комочков. Ребенку больно какать. - Часто возникают аллергические реакции на ножках в виде сыпи. Наблюдались у аллерголога. Вердикт аллергии нет, но есть лямблии. И все наши недуги именно от них. Прилагаю анализы. Подскажите, пожалуйста, как лучше всего лечить лямблиоз у ребенка? Использовать серьезные лекарства в виде Макмирора или можно ограничиться схемой с Энтеролом? Какую схему применения лекарств лучше выбрать исходя из наших анализов. Спасибо!
К вопросу приложено фото
1. Результат определения панкреатической эластазы соответствует норме. Представленный список анализов не сделан, а те, что сделаны, не видны. УЗИ органов брюшной полости, формула крови и другие обследования отсутствуют, результат определения углеводов кала неразборчив. Результат ПЦР на наличие лямблий положительный. 2. Следует опрелелить все диагнозы и лечить основное заболевания, а также лямблиоз. При лечении лямблиоза и основных заболеваний решать вопрос об использовании урсофалька или других желчегонных препаратов, использовать зентел в возрастных дозах. Макмирор может усилить запор. Энтерол применяется не в этом случае. Можно дополнительно использовать дюфалак по 2 чайных ложки утром, курс 1 месяц. 3. Учитывая результаты копрограммы, локализацию сыпи и симптомы, появившиеся после года, следует исключать целиакию, аутоиммунный тиреоидит с гипотиреозом, увеличение печени по поводу заболеваний сердца и печени, долихосигму и другие заболевания. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, IgА, антитела к дезаминированным пептидам глиадина, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, типировании по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ. Покажите ребёнка дерматологу для исключения паразитарных заболеваний кожи, имеющих у детей особенности течения, а также хирургу для исключения анальной трещины и полипов.