Консультации / Психология и психиатрия

Человек дергается лежа на кровате

Добрый день, очень нуждаюсь в вашей помощи. У меня есть парень ему 22 года и мы вместе 5 лет. И вот только на днях он мне расказал о своем страном поведение.. С малых лет он был очень гиперактивный и самое непонятное хобби это лежа в кровать дергаться всем телом кататься по кровати при чем быстро и на протяжении 2-4 часов! И не только перед сном, в любое время суток. Говорит как только приходит домой ему хочется это делать но только когда один или при родных. При этом он думает о жизни о будущем .Говорит при мне не думает об этом и так не делает. Мы вместе живем почти год и я даже подумать не могла о таком. У него сколиоз и малозаметное косоглазие от этих действий развилось. Говорит в детстве например в садике его забавляло биться головой о пирила. Сейчас у него появилась привычка тереть края подушек, воротники. Рассказал что за этот период когда мы живем вместе ему не хотелось так кататься но два дня назад оставался у себя дома и опять так делал пол ночи. Он с неблагополучной семьи. Мама алкоголичка в детстве у него всегда крики драки и много крови. Были времена когда его мама пыталась задушить во сне я думаю может это как то связано.. В жизнь от 14 где то вошли наркотики и алкоголь плохие компании вечные гулянки. По сути его маме было на него плевать и он не вникал в суть проблемы. Под воздействием чего то он катался по кровати уже по 4-8 часов . Сейчас он остепенился ничего не принимает и редко пьет. В его семье 5 детей, одна сестра старшая и 3 младших братьев. Один из них как парень говорит инвалид (ему 3-4 года), не говорит не ходит, какая то болезнь. Второй так же как и мой парень гиперактивный ему тоже не больше 6 лет. Третьему 16 лет и такого ничего не наблюдается. Сестра его тоже без отклонений. В жизнь он при воздействие алкоголя очень неуравновешенный в неких ситуациях я смотря на него в глаза вижу такой дикий взляд , вообще не его как буд-то бы лицо и в таких ситуациях он не соображает что он делает. Не слышит не понимает как будто в другом мире вообще. Последние пол года - год он стал тоже контролировать та и так сильно не пьет. Но проблема ж зарождена с самого детства.. До этой бурной жизни.. Он никогда не кому этого не говорил даже самым близким друзьям. При посещение общего осмотра врачей отклонений нет. Он обычный в жизни , мыслит очень даже здраво. Веселый общительный каких то непонятных действий я не когда не замечала. Я очень боюсь возможны ли какие то последствия и развития в дальнейшем.. Что это может быть и из-за чего? Прошу ответьте мне. К врачу не хочет идти. Вы мой хоть как то шанс хотя бы понять что с ним. Очень жду вашего ответа
Здравствуйте! Вероятнее всего, именно "привычка". Скорее всего, в такой доступной и разрешенной для него манере он мог реализовывать свою гиперактивность и/или замещать тревогу в детстве. Теперь "разучиться" это делать для него может быть также затруднительно, как для нас, например, не позволять себе поскорее прилечь в состоянии усталости - мы вполне можем от этого удержаться, будучи на людях, но вовсе не боремся с такой потребностью, находясь в одиночестве или среди родных. Однако также и нельзя полностью исключить, что данное поведение имеет частично контролируемый, но все же невротический обсессивный (навязчивый) характер, например, в форме обсессивно-компульсивного расстройства, ОКР, или представлять собой тревожную ажитацию - двигательное возбуждение, "метания", которые характерны для любого человека, например, в состоянии паники. Поэтому обследование безусловно рекомендовано - это МРТ головного мозга и его сосудов, ЭЭГ, полные нейро- и/или патопсихологическое обследования у клинического психолога. Если никаких объективных проблем выявлено не будет, то это в еще большей мере будет означать, что, как бы банально это ни звучало, дело в "привычке". В любом случае, касательно алкоголя и любых других психоактивных веществ (даже "энергетиков", например), в таких случаях вариант ТОЛЬКО один - их ПОЛНОЕ исключение, без любых оговорок, поскольку их применение может не только усугублять, но и, наоборот, маскировать картину все же имеющегося психоэмоционального расстройства.
Консультация психотерапевта на тему «Человек дергается лежа на кровате» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июня 2017
О консультанте
Подробности

Врач-психотерапевт, психиатр, психолог-психоаналитик, кандидат медицинских наук, доцент, член экспертного совета и ведущий постоянных рубрик журнала «Наша Психология», член общественной организации «Российское общество психиатров».

Очный консультативный прием в многопрофильном частном медицинском центре «Открытая Клиника» на Пресне осуществляется по адресу: Москва, Улица 1905 года, 7с1. Запись по телефону: 8 (495) 255-37-37. 

Заочные дистанционные онлайн-консультации доступны через сайт mental-medic.ru/online