Консультации / Гастроэнтерология

Боли в области чуть ниже груди

Добрый день В течение последних двух лет меня, время от времени, преследует следующий недуг. Примерно 2-3 раза в год возникают периоды болей длительностью 10-14 дней: рано утром у меня появляются боли в области чуть ниже груди, а именно – в области мечевидного отростка, примерно между нижними ребрами (посередине). Боль ощущается внутри, сложно сказать ближе к спине или к передней части тела. Думаю, где-то в районе печени. Летом 2016 года я прошел обследование в гастроэнтерологическом центре. Сдал анализы, прошел гастродуоденоскопию. В итоге ничего особенного не нашли. Также отметили, что судя по анализам печень в порядке, есть лишь незначительные отклонения в работе почек, и списали все на острый гастрит. В качестве лечения назначили мотилиум и антацитные препараты. Лечение особых эффектов не дало, боль прошла в обычном порядке. Очевидно, что надо искать причину дальше, однако времени на бесплатную медицину просто нет, т.к. очереди сумасшедшие, и когда не знаешь, чего ищешь, это может затянуться на годы. Прошел год, периоды боли по-прежнему возникают, поэтому прошу помощи специалистов. Разумеется, я не жду точных диагнозов, не прошу посоветовать таблетки от боли. Я хочу понять, в чем может быть причина с учетом особенностей боли (о них ниже), чтобы обследоваться у соответствующих специалистов и затем уже получить квалифицированную помощь. Теперь об «особенностях»: 1. Основная особенность: боль проходит через несколько секунд после того, как я принимаю вертикальное положение, т.е. встаю с постели. При этом если наклонить корпус вперед или назад, боль на несколько секунд возвращается. Через несколько минут после подъема с постели я могу выполнять любые движения уже без боли. Впоследствии, среди дня, боль ни разу не проявляется, даже если, скажем, лечь поспать на час днем, или читать книгу лежа. 2. Касательно силы боли. Она умеренная, ноющая. При смене положения (повороте с одного бока на другой) она усиливается. В положении лежа на животе она становится чуть сильнее. При боли такой интенсивности я просыпаюсь и уже не могу уснуть. 3. Как я уже писал, в течение года это состояние возникает 2-3 раза, и каждый раз длится порядка двух недель. К последним дням периода боль становится слабее, а затем проходит вовсе. Без какого-либо лечения, диет или терапии. При этом воздержание от алкоголя и диеты также не помогают ослабить боль. В данный момент боли снова появились, и затянулись уже на три недели. 4. На интенсивность боли не влияет употребление какой-то конкретной пищи, напитков или лекарственных средств в предшествующий день. Принятие ибупрофена утром не устраняет боль. Возможно, лишь незначительно приглушает ее. О себе. Мне 33 года, работаю переводчиком, сижу целый день за компьютером. Питание: домашняя пища, без особой тяги к жирному или перченому, но часто добавляю соль. Кофе пью редко. Алкоголь: один раз в неделю около 2 литров пива (в выходной с друзьями), иногда 1-2 легких коктейля среди недели. Фитнес: тренировки 3 раза в неделю для поддержания себя в форме и предотвращения ожирения. Вес 80-81 кг. при росте 184 см. Хронических заболеваний, кроме описываемого, не имею, либо не знаю об их существовании. Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста, к какому специалисту обратиться и какие обследования пройти в первую очередь? Какие методы самодиагностики (чтобы проще определить заболевание) вы можете посоветовать?
Добрый день. Характер боли и ее реакция на ваши действия не похоже на гастроэнтерологическое заболевание. Нужно рассмотреть варианты, связанные с заболеванием позвоночника (остеохондроз грудного отдела позвоночника, скорее всего, с развитием межреберной невралгии), а также ревматические заболевания (фиброзит, спондилоартрит, ревматоидный артрит) и местные поражения хрящей и грудины (костохондрита и ксифоидалгии). Особенно желательно исключить синдром Титце. Когда вновь появится боль, вас должен осмотреть последовательно невропатолог и ортопед, чтобы дообследовать на эти заболевания. Самостоятельно можно выполнить на фоне боли - кровь на РФ, СРБ, общий анализ крови (СОЭ), МРТ грудного отдела позвоночника. Все остальные обследования вам назначат уже специалисты по факту осмотра.