Консультации / Педиатрия

Оранжевый жидкий стул у грудничка с резким кислым запахом И еще очень много вопросов

Добрый день, ребенку почти 6 месяцев, недавно прорезался первый зуб. С самого рождения мы мучаемся с животиком, но анализ кала до сих пор не сдали, т.к все сначала списывали на колики и на несформированную работу ЖКТ. Стул у ребенка до 2ух месяцев был каждодневный, жидкий, желто-горчичного цвета со слизью, зеленью и иногда белыми комочками.После 2ух месяцев стул стал реже, раз в 2 дня,приобрел оранжевый оттенок и стал гуще,потом был момент когда ребенок ходил покакать 1 раз в 5 дней, при этом стул был грязно оранжевого цвета,с белыми комочками и очень тягучий и вязкий. Ребенок исключительно на ГВ, пару недель назад стала предлагать воду, малыш пьет неохотно, не более 30-50 мл за сутки, но с введнием воды стул стал каждодневный, снова жидкий, иногда с белыми комочками, иногда со слизью, грязно-оранжевого цвета. Возможно, что стул стал каждодневным и жидким связано с прорезыванием зубов. Но 3 дня назад ребенок стал очень плохо спать, постоянно тужится,очень много плачет и капризничает.И эти 3 дня он не какал, я поставила газоотводную трубочку, кал сначала был коричнево оранжевый вязкий,через некоторое время стал выходить жидкий кал, такого же цвета, в кале я стала замечать пузырьки.Запах очень разекий и кислый.Такого резкого раньше не было. Скажите пожалуйста, наверно глупый вопрос, но все же видимо у нас есть нарушение микрофлоры кишечника?и вряд ли получится эту проблему просто перерасти (как я надеялась).Я так понимаю, что на фоне дисбактериоза у нас еще и лактазная недостаточность началась? При такой ситуации наверно стоит повременить с началом ввода прикорма?Ничего ли страшного, что прикорм начнем вводить позже полугода?Наши прибавки следующие: Родился 3350, сейчас весит 6850 1 месяц-900 грамм 2 месяц-900 грамм 3 месяц-700 грамм 4 месяц-500 грамм 5 месяц-350 грамм 6 месяц-через неделю нам пол года и на данный момент прибавили 130 грамм Стоит ли сейчас ребенку начать давать препарат с лакто и бифидобактериями?(планировала давать либо бак сет бейби либо капли биогая) Или все же сначала дождаться анализа кала? Есть ли вероятность, что с исключением из моего питания всего молочного, сладкого и мучного все наладится без приема лекарств?или раз мы так долго тянули и ребенок до сих пор мучается с животиком вряд ли обойдется все простой моей диетой? Из молочного я употребляю только сыр.Мучное редко, но ем, также использую сахар. Извиняюсь за сумбур и буду очень благодарна за ответ!
Добрый день! Сразу скажу, что диетой тут уже не отделаться, микрофлора нарушена давно, вероятно от нее есть воспаление, потому и болит животик. Зелень в стуле уже говорили о том, что микрофлора нарушена. А белые комочки - о нехватки ферментов для переваривания лактозы. Это не полная лактазная недостаточность, но явно частичная, которой страдают большинство новорожденных, потому мамам и рекомендуют первые 3 месяца жизни держать диету без сладкого и молочного. Иначе непереваренное питание становится почвой для рота патогенной микрофлоры в кишечнике и развивается дисбактериоз. Так что это не лактазная недостаточность развилась от дисбактериоза, а наоборот - он развился от лактазной недостаточности. Сейчас в диете нет никакого смысла, ферменты скорее всего уже вырабатываются в нужном количестве, но микрофлора уже нарушена. Нужно сдать кал на дисбактериоз, кал на углеводы (чтоб наверняка исключить лактазную недостаточность). Пробиотики можно давать и сейчас, они не навредят, а потом по анализу кала можно будет корректировать лечение (возможно, понадобятся бактериофаги, энтерофурил). Если кал на углеводы покажет повышение, то подключат еще лактазар и тогда маме нужна будет диета.