Консультации / Педиатрия

Ребёнку 7 месяцев Проблемы со стулом с рождения Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Помогите, очень прошу. Лечение, назначенное врачами в нашем городе, безрезультатно. Ребёнку 7 месяцев. На 11 день жизни была проведена операция на сердце в Новосибирске. Послеоперационный период был антибактериальным, видимо, это и сказалось на работе кишечника. Сейчас почти ничего не помогает опорожнить кишечник, мучаемся ужасно...очищающие клизмы, газоотводная трубка, свечи, достаточное употребление воды, смесь от запоров, дюфалак, добавление масла в пюре и даже микролакс уже не помогают. Анализ на дисбактериоз выявил недостаток бифидобактерий, поэтому принимаем бифидумбактерин в форме порошка уже около 2 недель. Ещё есть проблемы по неврологии, ребёнок плохо переворачивается и держит голову на животике... помогите, пожалуйста. Заранее спасибо...
К вопросу приложено фото
Добрый день! Тут больше проблема не в микрофлоре кишечника, а в перевариваемости питания, пища плохо переваривается, не хватает ферментов, потому и портится микрофлора. Нехватка ферментов - это следствие незрелости ЖКТ, что связано с неврологией в том числе. На каком питании ребенок? ГВ или ИВ? Если ИВ, то смесь меняется на более легкую (фрисовом, нутрилон комфорт, нутрилон пепти гастро), курсами назначают ферменты (креон). Нужно подобрать такое питание, что пища хорошо переваривалась, тогда и стул будет в норме. Распишите подробно рацион ребенка, попробуем разобраться. Здоровья Вам!
Большое спасибо за ответ, Екатерина Анатольевна. Ребёнок на ИВ. 5-6 кормлений в сутки. Кушает смесь фризовом от коликов, срыгиваний и запоров. На завтрак даю каши(овсяная/гречневая/кукурузная),на обед пюре овощное( цветная капуста, броколли, кабачок, морковь, тыква, картофель), на днях начала вводить мясо кролика. Остальные кормления даю смесь. Очень жду ответа
Овсянку лучше вводить только после 8-10 мес, это каша с глютеном - тяжелым для пищеварения белком. То же самое касается кукурузной каши. В таком возрасте оптимально давать безглютеновые каши - гречка и рис. Для картофеля тоже рано, его тоже следует убрать. Также курсом назначается креон, продолжить курс бифидумбактерина.