Консультации / Эндокринология

Гормоны и планирование беременности

Здравствуйте. Мне 35, рост 158, вес 57. До второй беременности проблем со щитовидкой не было. Планируем третью беременность. Первая - всё нормально, анализы были все в норме. Вторая - неразвивающаяся, примерно на 15 нед. При плановых анализах в 1 триместре (осенью 2016) ТТГ был, по-моему, чуть больше 3, что насторожило гинеколога, направила к эндокринологу. Меня проконсультировали, что на фоне беременности, такой результат может быть. В ноябре 2016 ТТГ=5,23, эндокринолог прописала эутирокс 25, я пила месяц. Собиралась после эутирокса повторно пересдать анализы, но в январе 2017 на плановом узи - неразвив. берем. После этого два раза сдавала анализы на гормоны, в разных местах, правда, результаты такие: март 2017 (поликлиника): Т3 св. = 1,2 (1,2-4,2 - в скобках нормы поликлиники), Т4 = 8,6 (9,0-22,2), ТТГ = 3,2 (0,4-4) июнь 2017 (платн. лаборатория): Т3 св. = 3,33 (1,71-4,4 - нормы лаборатории), Т4 = 0,8 (0,7-1,48), ТТГ = 4 (0,35-4,94). В ближайшее время собираюсь сделать УЗИ щит.железы. Подскажите пожалуйста, вроде бы июньский результат в норме, но НОРМАЛЬНЫЕ ЛИ ЭТО РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ беременности? С вашей точки зрения, нужно ли мне принимать препараты йода, или, например, эутирокс? Буду очень благодарна за ваши рекомендации. Заранее спасибо.
Здравствуйте , сам факт повышения ТТГ говорит о затруднениях в работе щитовидной железы, как результат - снижение темпов обмена и неразаивающаяся беременность. Поэтому контроль анализов без решения вопросов в состоянии щитовидки вам не даст результата. Вам нужно обратиться к эндокринологу,, заняться восстановлением функции щитовидной железы без использования заместител ней огромного терапии.