Консультации / Кардиология

Не заем как дальше продолжать лечение матери

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! Матери 81 год, перенесла в свое время гипертонический криз, диагноз гипертония 2-ой стадии, ИБС, аритмия, еще и зоб диагностировали. Зимой и в мае этого года опять попадала в больницу, был сильный отек обеих ног и дыхание затрудненное...., диагноз : сердечная недостаточность, правосторонний гидроторекс. В больнице делали внутривенные уколы Фурацемида и антибиотик Бисокон... Потом когда выписали назначили утром пить Фурацемид натощак и Верошпирон 25мг. Днем Кардиомагнил (сердечки), вечером опять Верошпирон 25 мг.. И среди дня принять одну таблетку витамина В комплекс, чтобы силы придало и одну таблетку Эгилок 25. Причем все это назначили пить постоянно, пожизненно. Сказали, что соль категорически нельзя, теперь вот так мы все обеды готовим без соли и полностью исключили соль из рациона питания. Почти полтора месяца мать исправно пьет все лекарства.... Но до каких пор и сколько можно принимать Фурацемид и Верошпирон? Говорят Фурацемид длительно принимать нельзя, он вымывает Кальций, а у матери вдобавок еще и остеохандроз. Но как только прекращаем давать Фурацемид, то кол-во мочи резко снижается. Может опять начнет набираться жидкость в легких? А когда пьет она Фурацемид, то от него давление бывает низкое аж 80 на 40, 75 на 40..... Как можно повысить тонус? Как можно поднять давление в таких случаях? Как нам быть, уважаемый доктор? Что делать? Что вы могли бы посоветовать нам?
Здравствуйте, в какой дозе вашей маме был назначен фуросемид?
Здравствуйте уважаемый доктор! Фуросемид назначили в сл. дозе - 1 таблетка 40 мг в день, утром на голодный желудок, спустя несколько минут еще Верошпирон 25 мг, затем к ужину опять Верошпирон 25 мг. Иногда мы на несколько дней самовольно прекращаем давать ей Фуросемид, чтоб слабость не была такой очевидной (давление бывает примерно 90 на 50, иногда и 80 на 40 или 45) но замечаем,что появляется отечность ног ... Можно ли на несколько дней самовольно прекращать давать Фуросемид? Как то наш участковый врач-терапевт сказала, что можно при таком пониженном давлении дать таблетку Кофеина, или взять ампулу Кардиомина 1мг ( у нас в аптеках капли Кардиомина не бывают, только в ампулах продают) размешать немного с водой и выпить. Можно ли прибегать к таким методам?
Лучше повторно госпитализировать вашу маму в стационар, чтобы подобрать ей более адекватную терапию.